Вестник Кавказа

Развитие сотрудничества России и Азербайджана находится в руках молодежи

В Баку на площадке Азербайджанского университета языков состоялась международная научно-практическая конференция "Новые грани российско-азербайджанского сотрудничества: перспективы молодежного и регионального взаимодействия". Организаторы мероприятия – Азербайджанский университет языков, Представительство Политологического Центра "Север-Юг" в Баку, Российско-азербайджанская Молодежная инициатива при информационной поддержке Пресс-клуба "Содружество".

В работе круглого стола участвовали ведущие российские и азербайджанские эксперты, среди которых председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук, руководитель Центра международных и общественно-политических исследований "Каспий-Евразия" Андрей Сызранов, директор НИЛ Россиеведения Азербайджанского университета языков, доктор философских наук, профессор Мамед Алиев, политолог, профессор Университета Западный Каспий Фикрет Cадыхов, руководитель Пресс-центра Sputnik Азербайджан Ильгар Велизаде, заместитель директора экспертного совета Baku Network Гюльнара Мамедзаде, кандидат политических наук, преподаватель кафедры политологии и политического управления Академия Государственного управления при президенте Азербайджанской Республики Заур Мамедов.

В центре дискуссии находились вопросы интенсификации гуманитарного взаимодействия между вузами, молодежными организациями, экспертными центрами России и Азербайджана.

Особое внимание эксперты уделили перспективе расширения студенческих контактов между учащимися ведущих вузов Баку, Москвы и российских регионов.

Так, директор НИЛ Россиеведения Азербайджанского университета языков, доктор философских наук, профессор Мамед Алиев, рассказывая гостям ВУЗа об учебном заведении, сообщил, что в университете действует центр "Россиеведения", работающий, как научно-практическая лаборатория.

"Азербайджан вообще является очень толерантной республикой. Мультикультурализм в Азербайджане – это государственная политика страны, обеспечивающая деятельность и совместное проживание народов и религиозных конфессий в условиях дружбы и добрососедства", - обратил внимание он.

Напомним, что в соответствии с идеологией азербайджанства, и с целью обеспечения сохранения толерантности и религиозного, культурного, лингвистического разнообразия, распоряжением президента Азербайджана от 28 февраля 2014 года учреждена Служба государственного советника по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии. А распоряжением президента Азербайджана от 15 мая 2014 года был создан Бакинский Международный Центр Мультикультурализма.

Затем слово было передано руководителю Центра "Каспий-Евразия" Андрею Сызранову. В своем выступлении он рассказал, что Азербайджан и Астраханская область РФ могут продемонстрировать успешный пример межрегионального и молодежного сотрудничества. Так, совсем скоро в Астрахани откроется Азербайджанский деловой центр, который станет новым шагом в укреплении отношений двух государств, в том числе и в молодежном направлении. "Именно молодежь – будущее Каспийской интеграции. Молодежное измерение прикаспийского сотрудничества является актуальным и востребованным направлением взаимодействия между нашими странами. Сегодня молодежь заинтересована в общем информационном пространстве на Каспии. Это означает, что совместные информационные проекты, в том числе, и для Азербайджана в данный момент наиболее перспективны. Одним из таких проектов является Каспийский медиафорум. На его полях идет не только медиа, но и экспертное взаимодействие. Кстати говоря, в этом году он пройдет более масштабно", - сказал Сызранов.

Руководитель Центра отметил также, что в этом году в Астрахани выйдет коллективная монография, которая посвящена межрегиональным отношениям Азербайджана и Астраханского края.

По словам следующего спикера, председателя Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григория Трофимчука. "Новые грани межрегионального сотрудничества диктует время. Сегодня в регионе ситуация сильно изменилась, что дает, как свои плюсы и минусы. Поэтому роль молодежи в регионе, можно сказать, что основная. Именно она влияет на формирование ближайшего будущего. И хотя многие считают ее аполитичной, на самом деле это не так. Новое поколение просто далеко не всегда делится своими интересами. Например, у молодежи свое мнение и по Карабаху. Из общения с ними, я понял, что их волнует эта тематика", - поведал он.

Поэтому, по словам эксперта, крайне важно наращивать сотрудничество между Азербайджаном и Россией. "Я думаю, что Азербайджан даже готов рассмотреть вопрос вступления в ЕАЭС, но только сначала надо показать стране его выгоду. При этом, молодежное сотрудничество, это тот ресурс, который может продвинуть отношения между странами на новый уровень", - обратил внимание Трофимчук.

Политолог, профессор Университета Западный Каспий Фикрет Cадыхов рассказал о стратегическом сотрудничестве между странами. "Мы не являемся членами ЕАЭС, ОДКБ или других организаций, но при этом имеем более тесные связи с Россией. В Азербайджане русский язык один из приоритетных. У нас много школ и вузов с наличием русского сектора, что еще раз показывает заинтересованное молодежи в развитии отношений с Российской Федерацией", - обратил внимание эксперт.

Далее конференцию продолжили экспертные дискуссии. Так, отвечая на вопросы, Григорий Трофимчук продолжил тему возможного вступления Азербайджана в ЕАЭС. В рамках дискуссии он перечисли выгоды, которую может получить страна от данного решения.

14645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ