Вестник Кавказа

Россия готова поверить Украине на слово

Россия готова уже сегодня обсудить с Украиной цену на газ и отмену перехода на предоплату, если Киев подтвердит намерение гасить долг, сообщила представитель Минэнерго РФ перед началом трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС.

"На Украине сегодня не работают банки. Они нам должны еще перевести очередной платеж, но банки закрыты. И если будет оплата, то завтра, и дойдет она только в среду. Однако если они нам сейчас это подтвердят, то мы готовы", - сказала представитель российского министерства энергетики, цитирует РИА Новости.

"Если они сегодня подтвердят очередной платеж остатка по неоспариваемому долгу плюс с нами согласуют график платежей по задолженности, то мы сегодня с ними готовы обсудить скидку и плюс обсудим и, может быть, отодвинем еще предоплату, потому что завтра наступает режим предоплаты", - отметила собеседница.

Из неоспариваемого долга осталась сумма в $1,454 млрд за поставленный в ноябре-декабре 2013 года российский газ. Кроме того, не оплачены поставки за апрель-май, общая стоимость которых, исходя из нынешней контрактной цены в $485 за тысячу кубометров, составляет $3 млрд.

Что касается цены, еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявлял, что "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают возможность снижения цены не только будущих поставок, но и за апрель-май, причем речь идет о диапазоне $350-380. Ни Киев, ни Москва это официально не подтверждали. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал лишь, что такое предложение действительно было озвучено еврокомиссаром.

Еврокомиссия не ожидает перебоев в поставках газа из РФ в Европу в случае недостижения договоренности на сегодняшней трехсторонней встрече с участием представителей России, Евросоюза и Украины по газовым вопросам, которая проходит в Брюсселе, рассказал еврокомиссар Гюнтер Оттингер.

"Я не думаю", - сказал Оттингер, отвечая на вопрос, будет ли отключение поставок.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан перед началом переговоров заявил, что Киев по-прежнему готов гасить долг за поставленный российский газ только после согласования цены.

Позиция России на переговорах прямо противоположная. Представитель министерства энергетики РФ заявил журналистам в Брюсселе о готовности начать обсуждение возможных скидок на газ для Украины и отмены перехода на предоплату, если Киев подтвердит намерение гасить долг.

Киев считает справедливой цену на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров и готов оперативно погасить долг, рассчитанный по этой цене. Начиная с апреля, после отмены обеих скидок, контрактная цена поставок "Газпрома" в адрес "Нафтогаза" составляет $485 за тысячу кубометров.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, здесь необходимо искать компромисс - продолжать переговоры до того момента, как он будет найден.

"Возможно, сначала стоит принять какое-то промежуточное решение, которое будет урегулировать схему оплаты в текущей задолженности и после этого уже подписание окончательного соглашения. Здесь неизбежно, на мой взгляд, помимо переговоров на уровне хозяйствующих субъектов, решение политического вопроса, т.е. переговоры на уровне государств. Нам, конечно, нужно на это выходить хотя бы потому, что одна из тех возможных скидок, которая была заявлена, - это скидка по экспортной пошлине. Скидку по экспортной пошлине не может предоставлять "Газпром", ее может предоставлять только государство. Соответственно здесь должно быть участие и государства, и компании в переговорах, как с одной, так и с другой стороны", - пояснил эксперт.

Что касается стоимости поставляемого газа, директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН считает, что в данном случае придется не только рассматривать конкретный вопрос цены.

"Это должно быть комплексное согласие сторон по ситуации, которое будет включать: объемы поставок, обязательство "take or pay", возможности реверса из Европы, транзитные аспекты, возможно, целый ряд других вопросов, которые смотрятся здесь более широко, но это уже, если обсуждать на политическом уровне, это вопросы по интеграции России в Европейскую экономическую систему, сотрудничество с Россией, какая будет трансграничная торговля, как она будет дальше развиваться. Вопросов здесь очень много, и я думаю, нашему высшему руководству нужно садиться за стол переговоров и искать компромисс", - заключил Вячеслав Кулагин.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", завтра, 10 июня, истекает срок, который "Газпром" дал украинской стороне на урегулирование проблем с оплатой за поставленный российский газ. Если это не будет сделано, поставки планируется перевести на предоплату, соответственно, уже 11 июня возможно отключение газа Украине.

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ