Вестник Кавказа

Россия и Турция поддерживают контакты по Идлибу – МИД РФ

Россия и Турция поддерживают контакты по Идлибу – МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва и Анкара регулярно поддерживают рабочие контакты по сирийскому Идлибу, заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

По ее словам, для обсуждения данного вопроса между Россией и Турцией проводятся регулярные встречи на различных уровнях, включая уровень глав МИД, спецпредставителей, а также глав государств.

Захарова подчеркнула, что ситуацию в Сирии невозможно решить, руководствуясь заранее заданным планом, так как она постоянно меняется. А ситуация в Идлибе – это ситуация "не на плоскости, а в пространстве", отчего она становится еще более сложной.

"Поддержание контактов – не просто дипломатическая сверка часов, а именно поддержание рабочих контактов между дипломатами, военными, экспертами (происходит) регулярно, обмен делегациями. Все возможные виды контактов и призваны максимально сближать позиции там, где действительно у нас общие подходы, и делать все, чтобы те вопросы, которые остаются проблемными, можно было найти (по ним) общий знаменатель", - цитирует РИА Новости слова Захаровой.

Напомним, на территории сирийской провинции Идлиб находится более десятка различных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и запрещенная в России террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра". На сегодняшний день на территории провинции, по разным данным, находится около 30  тыс боевиков, включая иностранных наемников.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ