Вестник Кавказа

Россия избавляется от долларовой зависимости – СМИ

Россия избавляется от долларовой зависимости – СМИ

Россия достигла значительных успехов, прокладывая путь к независимости от доллара США, - констатирует французское издание Les Echos.

Москва начала процесс "дедолларизации" своей экономики и финансовой системы после возникновения напряженности в отношениях с США в 2014 году с целью обойти американские санкции, заключив соглашения о валютных свопах со странами, у которых напряженные отношения с США - такими как Иран, Китай и Турция. Кроме того, она увеличила количество резервов в валютах стран БРИКС, содействуя таким образом торговле между государствами блока, общий объем которой в 2018 году составил $125 млрд, - отмечается в материале, передает РИА Новости.

Помимо всего прочего, продажа долларов позволит России поднять и стабилизировать курс рубля, упавший в 2018 году на 17%. С начала текущего года российская валюта возобновила рост, и ее курс по отношению к американской поднялся на 7,6%, - указывает издание.

Ранее заместитель министра финансов России Владимир Колычев заявил, что Минфин при изменении валютной структуры Фонда национального благосостояния в 2020 году планирует понизить долю доллара.

В России есть все предпосылки для экономического роста, страна продолжает курс на "дедолларизацию" при проведении международных торговых операций, - отметил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Доля недолларовых экспортных расчетов с ЕС, Китаем и странами БРИКС уже превысила 50%. Российские банки и компании смогли снизить зависимость от иностранного (преимущественно долларового) финансирования, вследствие чего доля активов в долларах США в российских валютных резервах уже сократилась вдвое", - констатировал Костин.

11160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ