Вестник Кавказа

Россия отмечает День дипломатического работника

Россия отмечает День дипломатического работника
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в России отмечается День дипломатического работника. Этот профессиональный праздник был учрежден указом президента России 31 октября 2002 года в честь 200-летия МИД России.

День 10 февраля был выбран в связи с историей возникновения первого внешнеполитического ведомства России - Посольского приказа, первое упоминание о котором встречается 10 февраля 1549 года.

Российская дипломатия в мире признана одной из самых лучших, заявил ректор Дипломатической академии Евгений Бажанов на пресс-конференции, посвященной Дню дипломатического работника. По его словам, обучение в Дипакадемии пользуется популярностью среди иностранных дипломатов, и на данный момент здесь проходят обучение около 60 дипломатов Египта, Йемена, Бурунди, Казахстана, Киргизии, Армении, Турции, Мьянмы, Лаоса и многих других стран.

"Когда я у них спрашиваю, почему такой ажиотаж вокруг обучения в Москве, в Дипакадемии, они объясняют, что мы хорошо учим, а главное - Россия проявляет себя как одна из главных держав, у нее мощнейшая, по оценкам некоторых, - лучшая дипломатия на земном шаре", - поведал Бажанов.

"Например, китайские дипломаты очень часто говорят, что Россия по ВВП и по показателям совокупной мощи, может, и не самая главная в мире, но это единственная держава, которая может на равных разговаривать с США по всем темам, без нее невозможно решить ни один вопрос на планете, так как у нас настолько мощная дипломатия", - подчеркнул ректор Дипакадемии.

Дипломатия - это многогранное понятие, она объединяет в себе и науку и искусство, пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики Школы востоковедения Высшей школы экономики, дипломат Владимир Захаров.

"Если говорить о научном аспекте, то дипломатия - это общий свод правил, который касается международных отношений, внешней политики того или иного государства или государств в целом", - указал он.

Дипломатия – это и искусство: она, по словам Захарова, касается даже бытовых отношений между людьми. "Можно сказать: какой замечательный молодой человек, как он дипломатичен – причем и в хорошем, и в плохом смысле, имея в виду желание скрыть правду или часть правды или проговорить эту часть правды либо желание какой-то хитростью достичь определенных целей. В современной дипломатии, конечно, принимаются все способы и методы, которые породили внешняя политика, международные отношения на всем протяжении своего существования", - рассказал дипломат.

"Поэтому я считаю, что это и наука, особенно если говорить о международном праве, на котором зиждется дипломатия, и большое искусство. Можно посмотреть на российского министра иностранных дел Сергея Лаврова: он говорит как пишет и пишет как говорит. Это редкое качество человека, который обладает таким даром предельно хорошо знать язык, причем не один, а множество, и четко выражать все это на бумаге в своих мыслях и, прежде всего, в публичном поле, потому что он и оратор, он и публицист, он и человек, который способен вступить в полемику и найти четкие аргументы для того, чтобы доказать истину", - указал старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики Школы востоковедения Высшей школы экономики.

Помимо этого, уточнил он, понятие дипломатии включает в себя еще ряд явлений. "Это и аппарат: Министерство иностранных дел, посольства, консульства и так далее. Это и переговорный процесс. То есть, определений много, но самое главное - что дипломатия предполагает круг людей, которые поддерживают отношения с другими странами, с миром и способны это делать, способны решать задачи, прежде всего, в интересах своей страны, своего государства, своего народа", - заключил Владимир Захаров.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев охарактеризовал дипломатию прежде всего как искусство, которое базируется на высочайшем профессионализме. "Здесь нужны и научные знания, и культурные, и социологические, но в конечном итоге это искусство", - подчеркнул он.

Сенатор пояснил, что речь идет об искусстве верного понимания национальных интересов страны и умения отделить по-настоящему важное от менее важного. "Потому что дипломатия - это всегда стремление договориться с партнером, предложив ему взаимовыгодные условия этой договоренности. Это значит, что в таких случаях всегда приходится чем-то поступиться для того, чтобы выиграть в большем, в более важном, более значимом. Это умение отличить то, что можешь предложить партнеру, не поступившись главным, тем, что ты должен получить, что является по-настоящему важным для твоей страны, для твоего народа", - отметил Косачев.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос "Вестника Кавказа" о Дне дипломатического работника, выразила мысль, что лучшим подарком для российских дипломатов стал хотя бы один день полного мира на земле, так как это и есть основная цель их работы. "Лично я загадала бы именно такое желание, а если бы ограничения по времени не было, то пусть был бы мир навсегда", - пожелала она.

"Мы слишком много видели в последнее время, как международное сообщество было на грани или срывалось с этого обрыва военных конфликтов. Мы видим, как легко они начинаются, как развязываются войны без каких-либо предлогов, как сложно годами, через множество жертв, трудностей и препятствий идти к тому, чтобы хотя бы вернуться к исходной позиции, не говоря о том, чтобы достичь чего-то лучшего. Мы все привыкли, что состояние мира – это данность, но на самом деле мы все должны понять, что состояние мира нужно беречь, направляя усилия на его сохранение", - обратила внимание Мария Захарова.

"Состояние мира – это вещь рукотворная, она зависит и от политиков, и от руководителей стран, и конечно, от самих людей, а также от СМИ. Поэтому осознание рукотворности состояния мира – это очень важный процесс. Именно в связи этим, если что-то я хотела бы всем работникам дипломатической службы пожелать, то это мира", - заключила официальный представитель МИД России.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ