Вестник Кавказа

Россия погрузится в траур по жертвам Синайской трагедии

Завтра в России пройдет день траура по жертвам крушения лайнера "Когалымавиа", который упал сегодня утром в центре Синайского полуострова. Соответствующий указ "Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Арабской Республике Египет" подписал российский президент Владимир Путин. Телеканалы изменили сетку вещания, исключив из нее все развлекательные программу, а также рекламу. Спортивный телеканал Матч ТВ, вещание которого стартует завтра, также отказался от праздничных программ, посвященных запуску канала.

Крушение самолета Airbus A321, летевшего из Шарм эль-Шейха в Санкт-Петербург, стало самой крупной катастрофой в истории российской авиации: по уточненным данным, на его борту находилось 224 человека, в том числе 27 детей и 7 членов экипажа, среди них четверо граждан Украины и гражданин Белоруссии. Несмотря на появившиеся днем сведения об услышанных спасателями криках, которые доносятся из-под обломков, и на появившуюся в СМИ информацию о четырех выживших, в итоге оказалось, что все, кто был на борту, погибли.

Поименный список жертв опубликовала на своем сайте Ассоциация туроператоров России. Тела погибших, по сообщениям СМИ, доставлены в морг Зенхом в Каире. Родственники их, как рассказал председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, начали сдавать образцы ДНК для генетической экспертизы, эта процедура будет продолжена завтра.

Опознание жертв будет проходит в Петербурге. "Генетическая экспертиза и опознание тел погибших будет происходить в бюро судмедэкспертизы в Петербурге, но при этом уголовное дело будет вести СКР", - приводит слова вице-губернатора северной столицы Ольги Казанской ТАСС.

Свои соболезнования сегодня выразили многие главы государств, в числе которых канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также генсекретарь ООН Пан Ги Мун, который призвал к тщательному расследованию причин трагедии.

Что касается причин катастрофы, то СМИ обнародовали информацию о том, что лайнер был сбит зенитной ракетой террористами из запрещенного "Исламского государства". Однако в российском Минтрансе опровергли эти сведения. " Эта информация не может считаться достоверной", - заявил глава ведомства Максим Соколов. В Росавиации призвали воздержаться от обсуждения версий трагедии до появления достоверной информации.  

"У Росавиации в настоящее время нет оснований считать, что причиной катастрофы стала именно техническая неисправность или ошибка экипажа, или какое-либо воздействие. Пока не будет достоверных сведений об обстоятельствах происшествия, не имеет смысла выдвигать и обсуждать какие-либо версии", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс".

На данный момент место происшествия оцеплено, журналистов за ограждение не пускают. Расследование причин трагедии займется СК РФ. Кроме того, российская сторона будет настаивать на передаче ей обломков самолета и бортовых самописцев, которые уже доставлены в Генпрокуратуру Египта.

Также Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию, члены которой уже вылетели в Каир вместе с МЧС России. Возглавляет ее исполнительный директор МАК Виктор Сороченко.

"Комиссия МАК готова участвовать во всех этапах технического расследования в соответствии со стандартами Приложения 13 ИКАО и предоставить для этого все необходимые профессиональные и технические ресурсы", - приводит сообщение организации "Интерфакс".

Представитель МАК также будет участвовать в работе созданной сегодня Государственной комиссии Российской Федерации по расследованию крушения.

В Каир также отправились на самолете МЧС глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов и глава Росавиации Александр Нерадько. Этим же бортом в Египет отправились представители Минтранса, СК РФ, МАК и других структур. В скором времени в Египет полетят еще два самолета МЧС, которые доставят туда спасателей.

17565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ