Вестник Кавказа

Россия сохранила позицию в международном рейтинге благополучия в 2018 году

Россия заняла 59-е место в индексе благополучия и устойчивого экономического развития 2018 года (Sustainable Economic Development Assessment, SEDA). Таким образом, она сохранила свою позицию, отмечается в исследовании, подготовленном международной компанией The Boston Consulting Group (BCG).

Лидером рейтинга-2018 стала Норвегия, второе место заняла Швейцария, третье - Исландия. Также в первой десятке - Люксембург, Дания, Швеция, Сингапур, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

Россия занимает 59-ю строчку в рейтинге с 2014 года.

Старший партнер, председатель BCG Россия Владислав Бутенко, комментируя результаты исследования, отметил, что за последние десять лет РФ продвинулась вперед по большинству измерений, особенно в области инфраструктуры и экономической стабильности. В то же время снизились показатели по здравоохранению, что сказалось на общем результате, указал он. Бутенко обратил внимание, что Россия пока "отстает от топ-30 стран, за исключением показателя занятости, где она их превосходит". "Что касается прогресса за последнее десятилетие, Россия добилась более ощутимых улучшений, чем эти страны", - приводит его слова РИА Новости. Также РФ "показывает лучшие результаты, чем страны БРИКС, по большинству измерений SEDA", добавил Бутенко.

SEDA - методика анализа фактических данных, предназначенная для оценки благополучия по 10 параметрам, в том числе здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры. Методику используют для сравнительной оценки 152 стран с точки зрения их текущего уровня благополучия и его изменения со временем.

7455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ