Вестник Кавказа

Россия сохраняет лидерство по числу денежных переводов в Грузию

Россия по-прежнему сохраняет лидирующую позицию по показателю объема электронных денежных переводов в Грузию, - сообщили сегодня в Национальном банке страны.

По данным Нацбанка Грузии, за декабрь 2015 года общая сумма подобных перечислений из РФ составила $40,5 млн или 39,8% от всех переводов, поступивших из-за рубежа. Второе место занимает Италия, откуда за тот же период поступило $10,9 млн (10,7%), на третьем месте США - $10,1 млн (10%), на четвертом месте Греция - $9,7 млн (9,5%), - передает ТАСС.

На сегодняшний день в России проживает от 1,4 до 1,6 млн выходцев из Грузии разных национальностей. Греческая грузинская диаспора насчитывает около 200 тыс человек, американская - более 150 тыс, Украинская - более 100 тыс, в Италии, ФРГ, Франции, Австрии, Израиле проживают по несколько десятков тысяч грузин. Основная часть этих людей уехала из Грузии в 1990-2000-х годах.

В октябре прошлого года Госминистр по вопросам диаспоры Гела Думбадзе заявил, что "живущие за рубежом выходцы из Грузии ежегодно перечисляют на родину родным и близким в среднем $1,5 млрд, что составляет от 8% до 12% внутреннего валового продукта страны".

В последние годы, проживающие за рубежом выходцы из Грузии работают на исторической родине над реализацией ряда бизнес- и гуманитарных проектов, оказывают содействие в проведении культурных и спортивных форумов.

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ