Вестник Кавказа

Россия вспоминает героев-десантников, погибших в Аргунском ущелье

Сегодня в России отмечается трагическая дата. 15 лет назад, в ночь на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 в Аргунском ущелье в ожесточенном бою с боевиками погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами экстремистов, погибли 84, включая 13 офицеров.

Тогда, в феврале 2000 года, заканчивалась военная фаза второй чеченской войны. После падения Грозного и Шатоя (последних крупных населенных пунктов Чечни, остававшихся в руках экстремистов), по мнению федерального командования, разбитые боевики должны были разделиться на небольшие отряды и рассредоточиться по горным базам. Однако они сконцентрировались, большинство командиров, в том числе Шамиль Басаев и Хаттаб, предложили прорываться в северо-восточном направлении, в сторону дагестанской границы. Одним из наиболее очевидных путей отступления было Аргунское ущелье. Всего в районе селения Улус-Керт тогда сосредоточилось, по разным сведениям, от 1,5 до 2,5 тыс хорошо подготовленных боевиков. Со стороны федеральных войск для прикрытия этого направления в числе других подразделений и была отправлена 6-я рота - сводный отряд десантников под командованием подполковника Марка Евтюхина, которому была поставлена задача занять рубеж в 4 км юго-восточнее Улус-Керта, чтобы не допустить возможного прорыва боевиков в направлении Ведено. 6-я рота закрепилась на господствующей высоте 776, но боевики пошли напролом. Бой под Улус-Кертом начался 29 февраля и продолжался весь следующий день. Хотя десантникам не поступало никакой помощи, кроме прорыва 10 разведчиков 4-й роты и огневой поддержки артиллеристов, они бились насмерть. Утром 1 марта завязались рукопашные схватки, и в критический момент подполковник Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя, 2 марта оставшихся боевиков разметали авиационно-артиллерийским налетом.

За мужество и героизм 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

Память о героях увековечена в России. С 2002 года псковскую землю украшает огромный купол - памятник работы заслуженного архитектора России Анатолия Царика. На внутренней части  - 84 подписи. Школе № 5 города Пскова присвоено имя комбата, гвардии подполковника Марка Евтюхина, одна из улиц города переименована в честь героической 6-й роты

Администрация чеченской столицы также увековечила память о десантниках. В Старопромысловском районе Грозного улица 9-я линия переименована в улицу 84-х псковских десантников.

В Чечне это первый на сегодняшний день случай, когда власти увековечили память военнослужащих федеральных сил, погибших в ходе боевых действий на территории республики.

Сегодня памятные мероприятия, посвященные 15-й годовщине подвига в Аргунском ущелье десантников 6-й парашютно-десантной роты, проходят в разных городах России, прежде всего в Пскове.

В поселке Череха, на территории части, вместе с военнослужащими почтить память своих сыновей собрались родственники погибших десантников.

В мероприятиях принимают участие командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов, губернатор Псковской области, представители ветеранских и общественных организаций.

"15 лет назад в Аргунском ущелье десантники приняли неравный бой с многократно превосходящими силами противника, ценой своей жизни они предотвратили прорыв боевиков на оперативный простор", - напомнил Шаманов в обращении к собравшимся.

Военнослужащие дивизии и приглашенные гости возложат цветы к мемориальному захоронению на Орлецовском кладбище, а в часовне Святого Георгия Победоносца будет отслужена поименная панихида, сообщает ТАСС.

В Москве на улице Советской Армии пройдет митинг, организованный общественной организацией "Союз десантников России", на котором собравшиеся почтят память погибших героев. Планируется, что на нем выступит бывший десантник, ныне лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ