Вестник Кавказа

Россия вводит две новые РЛС противоракетного нападения

В России в 2014 году на боевое дежурство заступят две новые РЛС типа "Воронеж" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которые заступят на боевое дежурство в Калининградской и Иркутской областях, сообщает пресс-служба Минобороны России.

В ведомстве напомнили, что на данный момент четыре РЛС нового поколения введены в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении. Боевое дежурство несут РЛС "Воронеж-М" в Ленинградской области и «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае. Две другие РЛС в настоящее время функционируют в режиме опытно-боевого дежурства.

"Создание на территории России сети радиолокационных средств нового поколения, обладающих более высокими боевыми возможностями и эксплуатационными характеристиками, позволит обеспечить создание сплошного радиолокационного поля с требуемыми временными показателями предупреждения о ракетно-ядерном ударе к 2018 году", - подчеркнули в Минобороны, передает ИТАР-ТАСС.

В 2013 году дежурные силы СПРН и информационных средств системы ПРО обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ