Вестник Кавказа

Россиянам могут устроить трезвые выходные

В России могут запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье. С таким предложением выступила правительственная группа экспертов.

Эксперты предлагают запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16.00.

Данная идея нашла поддержку в аппарате премьера и у сенаторов. В Совете Федерации допускают и более жесткие меры – запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет.

Как сообщили эксперты, ограничение продажи алкоголя должно сократить смертность и помочь России преодолеть углубляющийся демографический кризис. "Приблизительно каждая пятая смерть в России связана с алкоголем (около 400 тыс. смертей ежегодно), еще около 300 тыс. смертей ежегодно приходится на заболевания, связанные с курением табака, не менее 100 тыс. смертей – на последствия употребления наркотиков. Сохраняются недостатки системы оказания медицинской помощи", – сообщает портал ЮГА со ссылкой на доклад российских и иностранных экспертов при правительстве РФ.

Авторы доклада предупреждают, что в ближайшие десять лет численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет сократится вдвое, а к 2035 году вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Другими словами, страна сползает в новый демографический провал. "Уже сегодня число 15-летних в два раза меньше, чем 25-летних", – обратили внимание эксперты.

Помощник премьера Дмитрия Медведева, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко приветствует антиалкогольные меры, назвав страшилками опасения, что запреты приведут к разгулу самогонщиков.

6415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ