Вестник Кавказа

Россияне отмечают День Государственного флага

Россияне отмечают День Государственного флага

Россияне сегодня празднуют День Государственного флага - одного из главных символов страны. От Тихого океана до Балтийского моря этому празднику посвящают концерты, автопробеги, флешмобы. Праздник, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации", отмечается уже в 25-й раз, а самому российскому флагу исполняется 350 лет.

Эстафета Государственного флага началась на Дальнем Востоке. На Сахалине студенты совершили восхождение на сопку и установили триколор на вершине. Во Владивостоке праздник начался с торжественной церемонии смены флага над зданием краевой администрации, а на набережной Спортивной гавани прошел концерт, - передает РИА Новости.

В Крыму праздник начали отмечать еще накануне. Участники масштабного фестиваля Таврида-Арт растянули гигантский триколор во время концерта. В Пятигорске сегодня пройдет традиционный забег на гору Машук. Его участники уже собрались у подножья с флагами и транспарантами.

В Москве на Поклонной горе студенты и волонтеры сегодня в 13 часов развернут гигантский триколор, ширина которого составит 27, а длина - 40 м. В субботу, 24 августа, на столичном проспекте Академика Сахарова пройдет флешмоб "Флаг-рекордсмен", в ходе которого студенты, волонтеры и представители молодежных объединений развернут полотно, составленное из двух тысяч флагов российских регионов и общественных организаций. Участие в акции примет тысяча человек, а их соединенные флаги будут символизировать дружбу и единство. Полотно займет почти половину проспекта Академика Сахарова. Центральным событием станет грандиозный концерт "Герои рядом с нами", который пройдет здесь же с 14 до 18часов. Зрители смогут послушать выступления оркестров фестиваля "Спасская башня", групп "Сурганова и оркестр" и "Голубые береты", а также Валерии, Тимати, Григория Лепса.

Поздравительные слова в честь праздника скажут актеры Василий Лановой, Владимир Машков, режиссер Юрий Грымов. Перед гостями выступят герои России и все те, кто имел честь поднимать российский флаг над головой в знак своих побед и достижений, — космонавты, спортсмены, ученые и исследователи, защитники страны.

А всего в честь Дня Государственного флага Российской Федерации в Москве с 22 по 25 августа на 13 площадках пройдет более 110 концертов и спектаклей.

7960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ