Вестник Кавказа

Россияне перестали бояться террористической угрозы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное теме терроризма.

Согласно его данным, большинство опрошенных (85%) считают, что власти России смогут оградить жителей страны от возможных атак. Соответствующий индекс достиг максимума за всю историю измерений, отмечается в материале ВЦИОМ.

Страхи россиян, связанные с террористической угрозой, достигли исторического минимума: в 2018 году индекс опасений снизился до 34 процентных пунктов (п.п). За все время проведения исследований значения индекса колебались в диапазоне 37-55 п.п. Опасения за себя и близких стать жертвами теракта в той или иной степени сегодня выражают 56% респондентов (против 66% в прошлом году.). Главным источником угрозы они называют запрещенную в России организацию ИГИЛ и США (по 17% - первые места в списке).

По мнению большинства участников опроса (80%), президент РФ Владимир Путин уделяет борьбе с терроризмом достаточно внимания. При этом каждый десятый опрошенный (9%) считает, что этой проблеме уделяется слишком много внимания. Обратного мнения придерживаются 6% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 31 августа. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.

7580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ