Вестник Кавказа

Россияне празднуют День строителя

Россияне празднуют День строителя

Сегодня в России празднуют День строителя – профессиональный праздник работников строительной отрасли, который отмечается в России во второе воскресенье августа.

Работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником сегодня поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который отметил значимость их работы в масштабе всей страны, - поздравительная телеграмма опубликована сегодня на сайте кабмина.

"Во все времена ваша профессия пользовалась большим почетом и уважением. Благодаря точным, смелым, зачастую новаторским решениям строителей приобретают современный облик города, возникает необходимая инфраструктура, а жизнь миллионов людей становится лучше", - говорится в телеграмме, цитирует РИА Новости.

Строительная отрасль - одна из ключевых в экономике России. От нее зависит реализация национальных проектов, развитие промышленности и социальной сферы. За каждым сданным объектом, за каждым квадратным метром жилья – колоссальный труд инженеров и архитекторов, геодезистов и технологов, крановщиков и монтажников, - отметил премьер.

"У вас непростая и поистине благородная профессия, а отдача от вашей работы ощущается в масштабах всей страны. Особая благодарность – ветеранам отрасли. Пусть ваша преданность делу послужит примером для молодых поколений", - заключил Медведев.

Впервые День строителя официально отметили в СССР 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход указа Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя" от 6 сентября 1955 года.

Празднование было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях", а с 2011 года по решению министерства регионального развития РФ праздник стал федеральным.

Сегодня строительный комплекс занимает особое место в экономике страны: появление городов и сел, школ и детских садов, театров и музеев, объектов промышленной и транспортной инфраструктуры обязано многим поколениям работников этой отрасли.

Эффективность строительства в стране напрямую влияет на развитие большого количества смежных отраслей – от производства стройматериалов до архитектурного дизайна и ландшафтного озеленения.

Согласно информации Росстата, в минувшем 2018 году объем выполненных работ в сфере строительства составил 8,38 трлн рублей. В строительной отрасли страны занято 7 млн человек, благодаря которым возводятся новые жилые кварталы и современные производственные комплексы, вводятся в строй объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры, - сообщили в Минстрое России.

Локомотив строительной отрасли - жилищное строительство. В 2018 году были построены 1,07 млн квартир, а также введено в эксплуатацию 261,1 тыс зданий, среди которых 242,4 тысячи - жилые, а 18,7 тыс – нежилые постройки.

Работники строительного комплекса также традиционно были и остаются пионерами в инновациях, которые затем получают распространение во многих отраслях промышленности.

День строителя – праздник многих профессий, среди которых есть архитекторы и каменщики, инженеры и проектировщики. Осенью 2018 года в Москве прошел конкурс  на разработку концепции памятника "Строителям Москвы", монумент будет возведен в 2019 года на пересечении Большой Никитской улицы и Большого Кисловского переулка.

15645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ