Вестник Кавказа

Россияне верят: их защитят от террора – соцопрос

Россияне верят: их защитят от террора – соцопрос

Подавляющее большинство - 80% российских граждан - уверено, что власти в состоянии защитить их от террористических актов, - свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

В начале нового века такого мнения придерживались 20% респондентов, а сомневались в способностях властей защитить население от террористической угрозы 74% участников опроса, теперь таких сомневающихся оказалось почти в пять раз меньше - 16%.

Исследование показало: каждый второй респондент (53%) считает, что террористические атаки на россиян в настоящее время маловероятны, треть опрошенных (32%) полагает, что они возможны. 15% россиян считают, что основная террористическая угроза исходит от США, каждый десятый (11%) полагает, что главная угроза исходит от запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", передает "Интерфакс".

"Итог десятилетия очевиден: угроза со стороны международного терроризма в оценках россиян существенно ослабла по сравнению с "нулевыми" годами. Другой итог "десятых": новый главный источник угрозы в глазах россиян не связан ни с исламским фундаментализмом, ни с внутренним сепаратизмом, а связан с могущественным и недружелюбно настроенным государством", - прокомментировал данные опроса директор ВЦИОМ по стратегическому развитию Степан Львов.

6865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ