Вестник Кавказа

Российские банки имеют самую низкую кредитоспособность в БРИКС - Moody's

Специалисты международного рейтингового агентства Moody's Investors Service считают, что среди стран БРИКС самую высокую кредитоспособность демонстрируют банки Китая, а самую низкую - российские.

В отчете агентства отмечается, что китайские кредитные организации имеют наиболее высокую в БРИКС средневзвешенную по активам скорректированную базовую оценку кредитоспособности (BCA) - "baa2". Это его составители в основном связывают с доминирующим положением госбанков.

В свою очередь, банки России имеют самую низкую скорректированную BCA на уровне "ba3". Это обусловлено их относительно слабыми показателями качества активов, ликвидности и прибыльности, пишет "Интерфакс".

Наиболее высокое качество активов среди стран БРИКС имеют банки Китая. Суммарное отношение проблемных кредитов к общему объему выданных ими кредитов составляет 1,5%. Аналогичный показатель в банковском секторе России - 11,8%.

По уровню капитализации самыми сильными оказались банки ЮАР. В свою очередь, банки Индии имеют наиболее низкий уровень капитализации.

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ