Вестник Кавказа

Российские банки переживают худшие дни за десятилетие

На сегодняшний день российская банковская система переживает худшие времена за последнее десятилетие, свидетельствует отчет Standard & Poor’s.

Согласно ему, в этом году ее убытки составят 50-70 млрд рублей, тогда как в 2014 году была зификсирована чистая прибыль в размере 220 млрд рублей. Если же не брать в расчет Сбербанк, прибыль которого за первые девять месяцев текущего года составила 150 млрд рублей, а по итогам года ожидается на уровне 200 млрд, то убытки российских банков и вовсе составят около 250 млрд рублей.

Это является тяжелым ударом по и без того скромному капиталу банковской системы. "Показатели капитализации большинства российских банков являются неадекватными, принимая во внимание сложные условия операционной деятельности", - цитируют отчет "Ведомости".

По словам аналитика S&P Сергея Вороненко, в агентстве тщательно изучили  консолидированную отчетность 30 крупнейших банков за первое полугодие и оценили масштаб ожидаемых потерь к концу, после чего пришли к неутешительному выводу о том, что для того, чтобы "сохранить тот слабый запас капитала", который имелся к июлю, банкам в 2016 году потребуется 850 млрд рублей вливаний в капитал первого уровня. И это при условии роста активов на 10% и сохранения резервов на уровне 4-4,5%, что соответствует отчислениям в резервы примерно по 2 трлн руб. В том случае, если расходы на резервирование вырастут до 5,5%, то российские банки станут убыточными и им потребуется новый капитал порядка 1,3 трлн.

7635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ