Вестник Кавказа

Российские туристы не дали Грузии достичь нового рекорда

Российские туристы не дали Грузии достичь нового рекорда

Туристическая отрасль Грузии ожидала, что июль станет рекордным по количеству туристов, однако этого не произошло, - заявила сегодня глава Национальной администрации туризма страны Мариам Квривишвили.

В июле текущего года иностранцы въезжали в Грузию более одного миллиона раз - Национальная администрация туризма страны фиксирует каждый такой случай как "визит". Это почти на 5,8% больше, чем за июль прошлого года, однако число визитов из России снизилось на 6,4% до 159 тысяч. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить $750 млн.

"Мы постарались довести этот ущерб до минимума и сохраняем позитивный темп", - заявила глава администрации туризма Грузии, передает Sputnik Грузия.

Негативная ситуация в связи с уменьшением числа российских туристов особенно видна на черноморских курортах Кобулети и Батуми, - отметил глава Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили.

"Потеряли своих клиентов небольшие гостиницы, гест-хаусы и частные дома, и в основном, в регионе Аджарии", - добавил Алавердашвили.

12940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ