Вестник Кавказа

Российский "Метровагонмаш" поставит Бакинскому метрополитену 12 поездов

Российский "Метровагонмаш" поставит Бакинскому метрополитену 12 поездов
Российский "Метровагонмаш" поставит Бакинскому метрополитену 12 поездов
Российский "Метровагонмаш" поставит Бакинскому метрополитену 12 поездов

Договор о поставке в Баку 60 вагонов серии 81-765.4Б/766.4Б в составе 12 поездов метро был подписан сегодня между АО "Метровагонмаш" (Мытищи, входит в состав АО "Трансмашхолдинг") и ЗАО "Бакинский метрополитен". Такое сообщение распространила дирекция по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Подписи под соглашением поставили гендиректор "Метровагонмаша" Борис Богатырев и председатель ЗАО "Бакинский Метрополитен" Заур Гусейнов.

В соответствии с контрактом, с 2020 до 2023 года для метрополитена Баку будут построены 12 поездов, каждый из которых состоит из пяти вагонов.

Поезда данной серии успешно эксплуатируются в Бакинском метрополитене. В нынешнем и прошлом годах "Метровагонмаш" поставил в столицу Азербайджана восемь составов поездов 81-765.Б/766.Б и 81-765.4Б/766.4Б в пятивагонном исполнении, которые получили самые положительные отзывы пассажиров и машинистов.

"В вагонах метро серии 81-765.Б/766.Б расширены дверные проемы, обеспечен сквозной проход через весь состав. В поездах используется новая система светового оповещения открытия и закрытия дверей. Конструкция обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией, вагоны оснащены системами кондиционирования и вентиляции, розетками для зарядки электронных устройств. В головных вагонах предусмотрены места для маломобильных групп граждан, а также площадки для размещения колясок и велосипедов. Специально для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, видоизменен дизайн фар, используется информационная система, адаптированная к местным условиям", - поясняется в пресс-релизе.

История взаимовыгодного сотрудничества между "Метровагонмашем" и Бакинским метрополитеном насчитывает десятки лет: завод поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 года. На сегодняшний день, в подземной транспортной системе Баку курсирует более 300 вагонов метро, изготовленных на Метровагонмаше.

12930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ