Вестник Кавказа

Российский единый учебник истории будет соответствовать мировым стандартам

Российский единый учебник истории будет соответствовать мировым стандартам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский единый учебник истории, по которому в ближайшее время уже начнут учиться школьники, прошел согласование с международным научным сообществом, сообщила замминистра образования Людмила Огородова.

"Мы впервые сегодня получили учебник истории, в котором все исторические факты фундаментально выверены и согласованы с международным научным сообществом. Там нет разночтений в событиях и в интерпретациях событий. Они будут излагаться так же, как принято во многих европейских странах", - цитирует ее ТАСС.

Особое внимание в учебнике будет уделено патриотическому воспитанию. "В новых программах воспитания ребенок растет, узнавая о родном доме и крае, о России, исследуя их, и эти знания позволят ему в будущем не уезжать с малой родины, а оставаться", - отметила Огородова.

Напомним, что идея его создания была озвучена президентом России Владимиром Путиным в 2013 году на заседании Совета по межнациональным отношениям. После этого над учебником работало Российское историческое общество (РИО) во главе с спикер Госдумы Сергеем Нарышкиным. Подготовленное им пособие к 1 сентября 2015 года поступит в российские школы.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ