Вестник Кавказа

Россию могут отстранить от участия во всех международных турнирах на четыре года

Россию могут отстранить от участия во всех международных турнирах на четыре года

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с британским адвокатом Джонатаном Тейлором дал исполкому организации рекомендацию отстранить Россию от участия в международных турнирах на четыре года. Рекомендация будет рассматриваться на заседании 9 декабря, если ее примут, то все российские спортсмены смогут выступать только под нейтральным флагом.

Сначала об этом сообщила New York Times, затем сведения подтвердили в WADA.

Кроме того, спортивные чиновники из РФ могут лишиться права посещать международные соревнования, Россия - проводить крупные турниры.

Уточняется, что Комитет по соответствию пришел к выводу, что Россия сознательно манипулировала базой данных лаборатории в Москве, чтобы утаить положительные тесты на допинг, пишет ТАСС. Также сообщается, что WADA установила личности тех, чьи данные были стерты из переданной РФ базы данных московской лаборатории.

Напомним, на заседании 9 декабря также будет рассматриваться вопрос о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному кодексу в связи с изменениями в базе данных московской лаборатории за период с 2012 по 2015 год.

10315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ