Вестник Кавказа

Россию научат толерантности за три года

В ближайшие три года, согласно плану по реализации Стратегии государственной национальной политики, Россия планирует потратить на укрепление межнационального и межконфессионального единства около полумиллиарда рублей. В документе чётко прописан комплекс мер, позволяющих, по мнению властей, избежать в России конфликтов на национальной почве.

В 2013 году на реализацию стратегии из средств федерального бюджета будет выделено более 142 млн рублей. Большая часть из них - 103 млн рублей - достанется Минрегиону, 17 млн уйдут в Росмолодёжь, 13 - в Минобрнауки и менее значительные суммы - в МИД и Минспорта. В следующие два года дополнительное финансирование Минрегиона увеличится, в то время как суммы, выделяемые другим ведомствам, останутся прежними, пишут "Известия".

Особое внимание в правительственном плане уделено поддержке СМИ: господдержку окажут тем редакциям, которые в своих материалах будут пропагандировать гармонизацию отношений между различными национальностями, а для студентов-журналистов будут проводить специальные семинары, посвящённые изучению культуры и истории народов России.

В плане также много говорится про адаптацию мигрантов: за госсчёт их обучат русскому языку, а их национальную общность будут поддерживать с помощью форумов, праздников и конкурсов. Кроме того, для них будут выпускать газеты и журналы.

Из плана также следует, что власти по-прежнему надеются, что им удастся в полной мере реализовать программу по переселению соотечественников, которая не оправдала возложенных на неё ожиданий.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в конце января профильный комитет Госдумы рассмотрел два законопроекта, упрощающих получение российского гражданства соотечественниками, проживающими за рубежом. Они касаются участников соответствующей госпрограммы, а также детей, проживающих за рубежом, один из родителей которых является гражданином России. Обе законодательные инициативы получили положительное заключение. Как заявил председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Леонид Слуцкий, "До 2015 года в Россию в рамках программы переселения соотечественников должны переехать еще около 100 тыс человек".

Некоторые ведомства уже начали реализовывать правительственный план. Так, в документе говорится о проверках НКО на предмет разжигания национальной и религиозной розни и распространения экстремистской литературы.
8720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ