Вестник Кавказа

Рухани: США должны прекратить враждебные действия в Персидском заливе

Рухани: США должны прекратить враждебные действия в Персидском заливе
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани настоятельно рекомендовал США прекратить агрессию в Персидском заливе для безопасности международного судоходства в регионе.

"Если американцы хотят, чтобы этот регион был более стабильным, а ключевые водные артерии - безопасными для мира, они должны прекратить эти [враждебные] действия", - цитирует его со ссылкой на агентство Fars ТАСС.

Президент напомнил, что Америка в течение 40 лет давила на Иран, проводила бойкот, осуществляла провокации против ИРИ, а также пыталась "натравить" некоторые страны региона против Иранской Республики, но в итоге потерпела неудачу.

Напомним, накануне в международных водах в северной части Персидского залива случился инцидент между кораблем ВМС США и патрульным катером Корпуса стражей исламской революции. По информации иранских военных, американский боевой корабль сделал два выстрела в воздух в направлении иранского судна, с "целью провокации и устрашения". Американская сторона заявляет, что экипаж иранского корабля нарушил Международные правила предупреждения столкновений судов в море, когда допустив опасное сближение с военным кораблем США.

18590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ