Вестник Кавказа

Рунет обрел независимость

Рунет обрел независимость

Сегодня вступил в силу закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети (так называемый закон о Рунете).

Соответствующий пакет поправок внесен в законы "О связи" и "Об информации", он предполагает обеспечение целостности, устойчивости и безопасности интернета в России в случае внешних угроз. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в мае

Согласно положениям закона, при возникновении угроз безопасной работе Рунета Роскомнадзор на территории РФ сможет брать на себя централизованное управление сетью связи общего пользования. Правительство будет утверждать порядок такого управления и определять виды угроз, а также меры по их устранению. Кроме того. в компетенции кабмина определение случаев, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам. Такие средства операторам связи будет безвозмездно предоставлять Роскомнадзор.

В России будет создан Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, пульт которого будет находиться в главном радиочастотном центре в Москве, а вспомогательные центры создадут в федеральных округах.

Учения по устойчивому Рунету с участием операторов связи должны проходить не реже одного раза в год. Среди задач таких учений - апробирование сценариев реагирования на угрозы, отработка механизмов восстановления сети и другие.

Обсуждение и принятие закона вызвало общественный резонанс и опасения, не возникнет ли в РФ аналог китайского "золотого щита", смогут ли россияне беспрепятственно пользоваться глобальной всемирной паутиной.

В свою очередь, официальные лица и эксперты заявляют, что он никак не скажется на российских пользователях, и Рунет останется частью мирового интернет-пространства.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заверил, что в развитии Рунета РФ не будет двигаться по пути Китая. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин также отметил, что китайский путь развития не подходит России. В КНР внутренний рынок в разы больше, чем российский, он самодостаточен для того, чтобы находиться в изолированной ситуации экономически, указал он.

"Российские пользователи никаких перемен на себе не почувствуют", - пообещал, в свою очередь, пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков, добавив, что "качество связи не ухудшится". 

В пресс-службе Института развития интернета также сообщили, что после вступления в силу закона для российских граждан ничего не изменится, Россия останется частью мирового интернет-пространства. "В перспективе устойчивость российского сегмента сети только возрастет", - цитирует сообщение ТАСС.

Кроме международных серверов, которые будут функционировать и к которым сохранится доступ, в РФ "на случай сбоев появится дублирующий сервер", пояснили в пресс-службе.

В дальнейшем российские операторы связи будут обязаны пользоваться национальной доменной зоной, соответствующая норма закона вступит в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, с этой же даты госорганы должны будут использовать исключительно отечественные средства шифрования информации.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ