Вестник Кавказа

Рябков: в Вашингтоне ищут повод, чтобы избавиться от СНВ-3

Рябков: в Вашингтоне ищут повод, чтобы избавиться от СНВ-3

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на 4-й Московской конференции по нераспространению, заявил, что США специально тянут время и ищут повод для того, чтобы избавиться от Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

"Мы весьма обеспокоены ситуацией относительно перспектив Договора о СНВ", - отметил он, напомнив, что срок действия документа истекает в феврале 2021 года.

Договор о СНВ - "последний из двусторонних инструментов в сфере контроля над стратегическими наступательными вооружениями", указал дипломат.

Россия неоднократно выражала готовность серьезно заниматься вопросами, связанными с его продлением, подчеркнул Рябков. В нынешних условиях продление этого документа - "единственный разумный шаг, который позволил бы не допустить окончательной деградации ситуации в сфере стратегической стабильности", отметил он. "В Вашингтоне явным образом игнорируют наши озабоченности", - цитирует замминистра иностранных дел России ТАСС.

Ситуация "выглядит так, что США тянут время, если не сказать ищут повод", чтобы вслед за ДРСМД "избавиться от ДСНВ", заявил Рябков.

7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ