Вестник Кавказа

Ряды летающих в Армению авиакомпаний редеют - СМИ

Ряды летающих в Армению авиакомпаний редеют - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сразу три крупные авиакомпании в последнее время отказались от полетов в Армению. Ими стали польская "Лот", "Чешские авиалинии" и Etihad из ОАЭ.

Первая из них еще может вернуться. По словам министра экономики Армении Карена Чшмаритяна, ее уход из Армении носит временный характер.

"Чешские авиалинии" в настоящее время ведут активные переговоры с властями республики, в которых принимает участие премьер-министр Овик Абрамян. Однако о каких-либо их результатах ничего не сообщается.

Что касается Etihad, то там решение отказаться от рейсов в Армению объясняют тем, что компания "пересматривает действующие графики". При этом известно, что в ближайшее время у нее появятся рейсы в Баку и Тбилиси.

Одной из причин такого решения компаний могут послужить высокие тарифы на стоянку самолетов в аэропорту "Звартноц". Они в два раза превышает те, которые действуют в Тбилиси и Стамбуле, и даже дороже многих европейских, например, пражских, венских и мюнхенских.

Не последнюю роль играет и непопулярность ереванского аэропорта среди жителей республики, многие из которых предпочитают летать за рубеж из столицы соседней Грузии, поскольку там это обходится им дешевле, сообщает Lragir.am.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ