Вестник Кавказа

S&P и Moody's снизили рейтинги Турции на фоне обвала лиры

Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Moody's понизили рейтинги Турции. Это произошло на фоне резкого ослабления национальной валюты - лиры.

S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте Турции до "B+" с "BB-", в национальной валюте - до "BB-" с "BB". Прогноз рейтингов - "стабильный".

Краткосрочные рейтинги Турции в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B".

"Понижение долгосрочных рейтингов отражает наши ожидания, что чрезмерная волатильность курса турецкой лиры и прогнозируемая в связи с этим резкая корректировка платежного баланса подорвет экономику Турции", - говорится в пресс-релизе агентства. Эксперты S&P прогнозируют рецессию в Турции в следующем году.

По их оценке, инфляция в Турции достигнет пика на уровне 22% в течение следующих четырех месяцев и опустится ниже 20% к середине 2019 года.

Аналитики S&P обращают внимание и на то, что резкое ослабление лиры относительно доллара США оказывает серьезное давление на корпоративный сектор Турции, имеющий высокую долговую нагрузку, а также существенно увеличивает риски фондирования для турецких банков.

В свою очередь, Moody's понизило долгосрочные рейтинги Турции до "Ba3" с "Ba2", завершив таким образом пересмотр, инициированный 1 июня этого года. Прогноз рейтингов - "негативный".

"Ключевым фактором, способствовавшим понижению рейтингов, является продолжающееся ослабление государственных институтов Турции и связанное с этим ухудшение предсказуемости политики властей", - цитирует "Интерфакс" сообщение рейтингового агентства.

Как отмечают эксперты, ситуацию усугубляют повышенные опасения относительно независимости центробанка, а также отсутствие четкого и надежного плана устранения причин недавнего финансового кризиса.

"Ужесточение финансовых условий и ослабление курса лиры несут в себе высокие и растущие риски в плане внешнего финансирования и, вероятно, будут способствовать дальнейшему усилению инфляции и подрывать экономический рост", - предупреждают специалисты Moody's. "Риски для платежного баланса продолжают увеличиваться", - отмечают они.

13880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ