Вестник Кавказа

S&P понизило рейтинги основных нефтедобывающих стран

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинги основных нефтедобывающих государств, указав на негативные последствия более глубокого, чем предполагалось, падения цен на нефть для их финансовой системы.

Согласно последнему прогнозу агентства, в нынешнем году средняя цена барреля Brent составит $40, а в 2018 году - $50. Ранее, осенью прошлого года, аналитики S&P предсказывали, что нефть марки Brent будет стоить в среднем $55 за баррель в 2016 году и подорожает до $70 к 2018 году.

Рейтинг Саудовской Аравии S&P снизило на две ступени - до "А-", Омана - до "ВВВ-", Бахрейна - до "ВВ".

Рейтинг Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валютах понижен с "ВВВ" до "ВВВ-" - до последней ступени инвестиционного уровня.

Рейтинг Бразилии понижен до "ВВ" с "ВВ+". Экономическая ситуация в стране ухудшается по целому ряду причин, отмечает "Интерфакс".

Напомним, ранее агентство подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза.

Также подтвержден рейтинг Катара.

Аналитики агентства считают, что соглашение между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о заморозке добычи нефти на январском уровне, достигнутое 16 февраля, не будет существенно влиять на прогнозы нефтяных цен.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ