Вестник Кавказа

S&P ухудшило прогноз по рейтингам Грузинской нефтегазовой корпорации

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) пересмотрело прогноз рейтингов АО "Грузинская нефтегазовая корпорация" (GOGC) со "стабильного" на "негативный". Подтвержден долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг компании на уровне "B+", говорится в сообщении агентства, распространенном сегодня.

В S&P отметили, что пересмотр рейтингов отражает главным образом изменение базового сценария агентства для GOGC.

"Как мы понимаем, компания планирует увеличить инвестиции в 2016-2017 годах. После успешного завершения строительства Гардабанской газотурбинной ТЭС в конце 2015 года GOGC рассматривает возможность инвестиций в расширение этого проекта (по нашим оценкам, на сумму $200-250 млн) и строительство подземного хранилища газа на сумму $250 млн", - указали в S&P, добавив, что "реализация этих проектов потребует увеличения объема долгового финансирования". "По этой причине компания сможет снизить уровень долговой нагрузки только в случае успешного запуска обоих проектов, что произойдет не ранее 2018 года", - полагает агентство.

В сообщении отмечается, что оценка профиля финансовых рисков GOGC ограничена относительно высоким уровнем долговой нагрузки, а также значительным объемом инвестиций, необходимых для финансирования проектов, направленных на развитие бизнеса.

Кроме того, S&P напомнило, что "в 2012 году компания выделила кредит в размере 47 млн лари "сестринской" компании, также находящейся в государственной собственности, и получила денежные депозиты объемом 17 млн лари в качестве обеспечения кредита, выданного другой организации, связанной с государством (ОСГ)". В агентстве полагают, что кредиты, выданные под проценты, "будут погашены, а предоставленные в залог денежные средства будут выплачены к 2017 году". Однако, по его оценке, "эти сделки повышают риск того, что средства GOGC могут быть использованы для финансирования деятельности других грузинских ОСГ".

В качестве негативных факторов S&P также рассматривает недостаток долгосрочного стратегического планирования и отмечавшуюся ранее непредсказуемость стратегических решений правительства в отношении GOGC, отмечает Тренд.

11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ