Вестник Кавказа

СЭЗ в Севастопольском морском порту обойдется в 7 млрд рублей

Севастопольский морской порт получит существенное развитие в рамках свободной экономической зоны, заявил сегодня губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Первый крупный резидент уже есть. Это совместное предприятие Севастопольского морского порта и корпорации "Ростех". Сейчас в порту завершается инвентаризация. Совместное предприятие будет зарегистрировано как резидент, когда получит все лицензии и соответствующее имущество. Оно будет заниматься перевозкой грузов по линии военно-технического сотрудничества – продукции "Ростеха" и его дочерних предприятий, а также коммерческих грузов на паромах", – сказал Меняйло, передает Крыминформ.

По его словам, в порт Севастополя будет вложено около 7 млрд рублей: "Предприятие создается по схеме "50 на 50". Мы предоставим инфраструктуру, а "Ростех" будет вкладывать деньги в развитие порта", – уточнил Меняйло, отметив, что правительство города приветствует сотрудничество "Севморзавода" и Объединенной судостроительной корпорации, Севастопольского авиаремонтного завода и компании "Вертолеты России".

"Мы рассматриваем около 20 заявок на участие в СЭЗ. И это не только крупные промышленные приятия, но и малые производства", – пояснил губернатор.

6935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ