Вестник Кавказа

Штайнмайер: отношения с РФ сложные, но диалог необходим

Штайнмайер: отношения с РФ сложные, но диалог необходим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европа и Россия еще далеки от нормальных отношений, но нельзя изолировать РФ, нужно стремиться к диалогу с ней. Об этом в интервью газете Helsingin Sanomat заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер перед своим визитом в Финляндию.

"Никто не может быть доволен нынешней ситуацией в отношениях Германии и Европы с Россией", - отметил он. По мнению Штайнмайера, действия России на востоке Украины и в Крыму повлияли на эти отношения. "Мы хотим лучших отношений, но мы еще далеки от их нормального состояния", - указал он. "Несмотря на это, Россия остается соседом Европы, и где, как ни в Финляндии, это лучше заметно", - цитирует ТАСС президента Германии.

Штайнмайер считает, что Россию не стоит изолировать. "Если есть желание не только оглядываться на прошлое, но и смотреть в будущее, необходимо, в первую очередь в сложные времена, искать каналы коммуникации", - призвал он.

Президент Германии отметил, что проблемы при общении с Россией можно обсуждать непосредственно с ней. "По крайней мере, так я сделал прошлой осенью, когда встретился в России с президентом Путиным", - указал он. "Эти дискуссии мгновенно ничего не исправят", - добавил Штайнмайер. Однако "молчание увеличивает риски, а не приносит новых альтернатив", уверен президент ФРГ.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ