Вестник Кавказа

Швейцария защитилась от грузинских мигрантов

Швейцария защитилась от грузинских мигрантов

Грузия - безопасная страна для возврата туда просителей убежища, которым было отказано в его предоставлении, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Федерального Совета (правительства) Швейцарии.

Грузия признается безопасной страной для репатриации "в разумных пределах" просителей убежища с 1 октября 2019 года, а заявления о предоставлении убежища от людей из безопасных стран обрабатываются в ускоренном порядке и как правило отклоняются, - передает РИА Новости.

Грузия была внесена в список государств, признанных безопасными для репатриации, для ограничения миграции в Швейцарию. Заявки на предоставление убежища стали активно поступать из Грузии с 2017 года, когда было объявлено о либерализации визового режима для Тбилиси в рамках Шенгенского соглашения.

Ранее такими странами были уже признаны Албания, Бенин, Босния и Герцеговина, Буркина Фасо, Гана, Индия, Косово, Молдавия за исключением Приднестровья, Монголия, Черногория, Республика Северная Македония, Сенегал и Сербия.

В этих государствах есть политическая стабильность, уважаются права человека, а проситель убежища может быть защищен от политического преследования, - полагает правительство Швейцарии.

7705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ