Вестник Кавказа

США без предупреждения бомбили Идлиб

США без предупреждения бомбили Идлиб

ВВС США, нарушив все договоренности и не уведомив ни Москву, ни Анкару, нанесли авиационный удар в районе между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в провинции Идлиб, - сообщил Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

Накануне с шести утра по инициативе России и Турции сирийская армия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня в зоне деэскалации, о чем уведомили представителей всех сторон конфликта. Это позволило бы мирным гражданам покинуть Идлиб по гуманитарному коридору, - пояснили в ЦПВС, передает РИА Новости.

За сутки боевая авиация ВКС России и ВВС Сирии прекратили полеты над Идлибом, однако сегодня в 15:00 США нанесли удар по населенным пунктам. Есть многочисленные жертвы и разрушения.

По информации ЦПВС, американская сторона заявила, что при ударе был уничтожен "пункт управления группировки "Аль-Каида"* в Сирии", угрожавший безопасности гражданам США.

"Своими действиями США поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, а на ряде направлений - сорвали его. ..Несмотря на вызванные американским ударом обстрелы со стороны вооруженных формирований, сирийские войска сохраняют мораторий на ведение боевых действий", - сообщили в Минобороны России.

Такие действия американской стороны вызывают недоумение, учитывая, что Вашингтон обвиняет Москву и Дамаск в "неизбирательном применении авиации" в Идлибе, - отметили в Минобороны России.

* Террористическая группировка, запрещена на территории России.

13125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ