Вестник Кавказа

США и Евросоюз рассматривают новые санкции в отношении России

Соединенные Штаты и Европейский союз продолжают рассматривать дополнительные меры против России в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"И США, и Европа смотрят, какие дополнительные меры мы будем предпринимать, если Россия не согласится вернуть моряков и продолжит настаивать на контроле над Керченским проливом", - сказал он.

Волкер также поведал, что в феврале нынешнего года Евросоюз собирается продлить санкции по Крыму, но при этом продолжает рассматривать дополнительные санкции. "Европа изучает дополнительные санкции, хотя никакого решения еще не принято", - цитирует его РИА Новости.

При этом спецпредставитель США по Украине отметил, что Россия использует украинских моряков как инструмент давления.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины, нарушив госграницу РФ, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. В результате корабли Украины с 24 моряками на борту были задержаны. В отношении моряков возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

8190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ