Вестник Кавказа

"США и Россия уже друзья"

Посол США в России Джон Хантсман, отвечая на вопросы пользователей в Твиттере посольства США в РФ, назвал Россию и США друзьями.

"Я думаю, что мы уже друзья. И чем больше мы будем находить решений общих проблем и встречаться за столом переговоров, тем крепче будет наша дружба", - сказал Хантсман, добавив, что между народами двух стран больше сходств, чем можно подумать.

Директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что подобные заявления являются частью должностных обязанностей американского посла.

По словам эксперта, резкие заявления Хантсмана в адрес России приведут к полному провалу его посольской миссии.

"Конечно, посол может занять позицию резко антироссийскую. Но тогда его миссия, очевидно, будет провалена полностью и целиком. Посол может содействовать развитию отношений. Тогда его миссия имеет некоторые шансы на успех. Не автоматические, но шансы на успех повышаются. В Москве были послы, придерживающиеся разных позиций. Кто-то рьяно отстаивал позицию правительства, и таким образом топил отношения еще больше, кто-то пытался содействовать более позитивному развитию отношений. Очевидно, что Хантсман относится к этому разряду послов", - заявил он.

При этом эксперт добавил, что согласен с высказыванием Хантсмана о том, что между народами двух стран много общего. Рогулев подчеркнул, что между народами США и России никогда не было конфликтов, которые могли бы обусловить непримиримую вражду. "Мы никогда не воевали друг с другом, ни разу. Напрямую никаких конфликтов не было. У нас нет никаких пограничных конфликтов. У нас нет каких-то этнических, расовых и прочих противоречий между государствами, которые бы могли приводить к такому обострению отношений. В этом смысле с Хантсманом можно согласиться, что у нас много общего. На самом деле, основы для враждебности, кроме как политической, нет", - подчеркнул аналитик.

Рогулев также добавил, что среди американского руководства существуют различные точки зрения на отношения с Россией. "Далеко не все придерживаются жесткой линии в отношении России. Одно дело – критиковать другое государство. Другое дело – его отталкивать или тем более стремиться его изолировать, подавить и так далее. Такие подходы в США разделяются не всеми", - заключил он.

В свою очередь, гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев заявил, что подобное заявление Хантсмана связано с необходимостью американского посла продемонстрировать свои достижения на новом посту. "Его задачей, как и любого другого посла, является установление дружественных связей. По крайней мере, демонстрация этих вещей. И он пытается демонстрировать это. Я думаю, что перед ним стоят его личные задачи и он пытается работать в этом направлении", - полагает эксперт.

Он также добавил, что высказывание американского посла о дружбе между двумя странами напрямую никак не сочетается с заявлениями официального Вашингтона.

"У посла есть своя персональная задача, ему необходимо доказывать, что он находится на своем месте", - подчеркнул эксперт.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов выразил надежду на то, что заявление американского посла станет началом улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. "Хотелось бы надеяться, что он, наконец, как представитель США, понял, что послы находятся в зарубежных странах для того, чтобы улучшать отношения, а не делать, как его предшественники – либо занимать какую-то отстраненную, нейтральную позицию, либо даже предпринимать меры, которые портили психологический климат между нашими странами", - отметил Бакланов.

По его словам, в последние годы непростые отношения между странами осложнялись тем, что послы США в России предпринимали неверные шаги. "Работали они недолго, 2-3 года. Я лично не помню случая, чтобы они системно предложили что-то, осуществили какие-то меры, направленные на улучшение наших отношений. Мне кажется, это была очень серьезная недоработка. Очень хотелось бы, чтобы у Хантсмана его карьера здесь сложилась более эффективно", - выразил надежду дипломат.

При этом Бакланов отметил, что нынешние отношения между Россией и США переживают кризис, поэтому необходимо, чтобы слова посла были подкреплены конкретными действиями. "От посла многое зависит. Он должен проявлять инициативу по улучшению отношений, давать такую аргументацию, которая бы могла воздействовать на тех, кто такую точку зрения пока не разделяет, включая Сенат США, откуда исходит очень много критических замечаний в наш адрес. Тут работы непочатый край, хорошо, что он нашел какие-то стартовые слова для того, чтобы включиться в работу на позитивной ноте", - заявил Бакланов, подчеркнув, что главным критерием является реальное улучшение отношений, о котором на сегодняшний день еще говорить рано.

Бакланов также добавил, что стремление Хантсмана к нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном поддерживает часть американских властей. "Внутри даже одной страны есть разные центры силы, разные подходы, между которыми происходит борьба. И если Хантсман присоединяется к тем, кто стремится к улучшению отношений, то им предстоит довольно суровая схватка с теми, кто олицетворяет противоположную тенденцию, которая превалирует в последние годы. Но наши отношения с Америкой всегда складывались неровно, за полосой отчуждения и негатива всегда шла какая-то в той или иной форме разрядка. Очень хотелось бы, чтобы и на этот раз это произошло", - заключил дипломат.

 

15795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ