Вестник Кавказа

США пообещали Ирану "невиданные страдания"

США пообещали Ирану "невиданные страдания"
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп в ответ на заявления иранской стороны о готовности перекрыть Ормузский пролив и вступить в вооруженный конфликт с Вашингтоном заявил, что подобные высказывания будут обращены против самого Ирана.

"Никогда больше не угрожайте Соединенным Штатам, или вы будете страдать от последствий, таких, которых вы еще никогда не видели за всю свою историю. Мы больше не та страна, которая будет терпеть ваши безумные слова о жестокости и смерти", - написал Трамп в Twitter обращение к президенту Ирана Хасану Рухани.

В свою очередь, глава Госдепартамента США Майк Помпео сравнил высшее руководство Ирана с мафиозной структурой. В частности, он обвинил верховного лидера республики аятоллу Али Хаменеи в коррупции.

"Немногие знают, что у аятоллы Хаменеи есть свой, не проходящий в бухгалтерском учете хедж-фонд. Этот фонд как бы ниспослан свыше, не облагается налогами и используется для финансирования КСИР (Корпуса Стражи Исламской революции – элитное вооруженное подразделение Ирана)",- отметил глава Госдепа, добавив, что в фонде содержатся средства, эквивалентные $95 млн.

При этом он подчеркнул, что США продолжат оказывать жесткое давление на Иран, призываю присоединиться и другие страны.

Помпео добавил, что США готовы вести с нынешним руководством ИРИ диалог о путях продвижения вперед, однако прежде иранские власти должны предпринять "убедительные и необратимые" шаги по изменению своего курса.

Старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что нынешнее обострение отношений между Соединенными Штатами и Ираном является следствием коллапса ядерной сделки. "Иран пытается что-то противопоставить новым финансово-экономическим санкциям США, которые, согласно плану американского президента Дональда Трампа, будут введены в начале августа. Поэтому, конечно, напряжение возрастает", - заявил эксперт.

По его мнению, резкое выступление иранской стороны обусловлено также тем, что после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы ИРИ оставшиеся в сделке страны, в том числе Россия и Китай, в принципе ничего не могут сделать, чтобы что-то противопоставить акциям США и обеспечить жизнедеятельность СВПД. "Финансово-экономические возможности Вашингтона велики, поэтому, конечно, давление, будет оказываться не только на Тегеран, но на те силы, на те фирмы и компании, которые будут вести торговлю и экономическое сотрудничество с Ираном. Так что, безусловно, сейчас можно говорить, что во всяком случае в задуманной форме СВПД уже не состоятелен. Конечно, Иран это прекрасно понимает, и это его идеологическая, пропагандистская реакция на это", - объяснил старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Говоря об угрозе иранских властей перекрыть Ормузский пролив, эксперт напомнил, что в 2011 году Иран уже заявлял об этом. "По разным данным, через Ормузский пролив сегодня проходит около 40% перевозимой танкерами нефти. И, конечно, это очень важный путь. В принципе, технически перекрыть его не так сложно. Но это приведет к катастрофическим последствиям, прежде всего, для самого Ирана, поскольку все страны, которые или поставляют, или получают эти 40% нефти, назовут Иран своим главным противником и главной причиной всех бедствий. Кроме того, это может спровоцировать очень серьезные боевые действия, потому что в Персидском заливе сконцентрирован американский флот, там достаточное количество военных баз США, военно-морских и военно-воздушных. Поэтому там могут произойти серьезные действия, и если Иран пойдет на это, то, конечно, американцы в союзничестве с региональными державами будут проводить боевые действия по разблокированию пролива. Но повторюсь, я не думаю, что до этого дело дойдет, поскольку это чревато очень серьезными последствиями для самого Ирана", - поведал эксперт.

Кроме того, он добавил, что риторика Ирана направлена прежде всего на внутреннюю аудиторию. "Иран, конечно, крупная и сильная держава в региональном плане, но она вряд ли сможет противостоять серьезным военным действиям коалиции США и региональных держав, Израиля, арабских стран и НАТО. Но, с другой стороны, коллапс СВПД – очень мощный удар по президенту Ирана Рухани и его политике. Поэтому он должен как-то поддержать свой имидж в стране, доказывать, что Иран никогда не согласится с такими действиями Америки, что будет всегда выступать против этого", - резюмировал Владимир Сажин.

В свою очередь директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев акцентировал внимание на том, что заявления иранских властей являются ответной реакцией на угрозы США о введении полного запрета на закупку нефти у Ирана. "Именно по этой причине представители Ирана и начали делать такого рода высказывания о том, что они в состоянии перекрыть Ормузский пролив, чтобы вообще никто не смог бы оттуда вывозить никакую ближневосточную нефть. Что касается военных угроз, то США, конечно, не будут предпринимать сейчас в Иране никаких военных действий, потому что они и так уже помимо Афганистана и Ирака задействованы в Сирии. Так что начинать в таких условиях какую-то кампанию в Иране - это просто нереально для Америки. Но угрозы есть, страны обмениваются такими достаточно угрожающими заявлениями, однако все это пока что происходит на уровне риторики", - пояснил эксперт.

Помимо этого, он поделился своим мнением о том, могут ли эти обоюдные высказывания США и Ирана привести к серьезным последствиям. "Мы знаем, что сейчас ведутся многосторонние переговоры и по поводу ядерной сделки Ирана, и по поводу санкций США. Поэтому нельзя сказать, что они ни к чему не приведут. Это все и появляется как элемент этого давления, попытки давления США на другие страны. Соответственно, Иран вынужден отвечать", - заявил директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Говоря о том, насколько существенной может оказаться в нынешней ситуации поддержка или отказ европейских стран от ядерной сделки, он подчеркнул, что официальные лица, представители правительств европейских стран выступают за сохранение сделки и против санкций. "Но США ведь вводят свои санкции, которые могут коснуться компаний европейских стран. Поэтому частный бизнес может и среагировать, может сворачивать какие-то программы, поскольку европейский бизнес имеет гораздо более значительные коммерческие интересы на американском рынке. Потеря контрактов в Иране не сопоставима с потерей возможных позиций на американском рынке. Этим США и пользуются, поэтому и имеют возможность оказывать давление на частный бизнес в Европе", - заключил Юрий Рогулев.

13615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ