Вестник Кавказа

США введут новые санкции против Ирана в мае?

США введут новые санкции против Ирана в мае?

США рассматривают возможность введения дополнительных экономических санкций в отношении Ирана. Это связано с годовщиной выхода Соединенных Штатов из сделки по атому, о чем Вашингтон объявил в мае прошлого года, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.

Согласно его данным, санкции коснутся тех секторов экономики, которые ранее оставались вне зоны действия рестрикций со стороны США. При этом источник агентства назвал главной целью дополнительных санкций максимальное снижение экспорта иранской нефти.

В прошлом году госсекретарь США Майк Помпео говорил о готовности Вашингтона работать с Тегераном над урегулированием проблем в отношениях, в том числе путем заключения новой сделки взамен СВПД, о выходе из которого президент США Дональд Трамп объявил 8 мая, напоминает ТАСС.

Также, по мнению американской стороны, ИРИ необходимо отчитаться перед МАГАТЭ о военной составляющей ядерной программы, полностью отказаться от такой деятельности и предоставить инспекторам агентства доступ на все объекты.

8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ