Вестник Кавказа

США ввели санкции против Турции

США ввели санкции против Турции

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против Турции в связи с ее военной операцией в Сирии. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео.

Цель указа - "заставить Турцию прекратить свое военное наступление на северо-востоке Сирии и пойти на прекращение огня", говорится в заявлении главы Госдепа. Он предоставляет Минфину и Госдепартаменту полномочия "рассматривать возможность введения и вводить санкции" в отношении частных лиц, организаций или лиц, связанных с турецким правительством и участвующих в действиях, которые "создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии", сообщается в заявлении Помпео.

Согласно этим полномочиям, одновременно с подписанием указа "три представителя властей Турции высокого ранга, министерства энергетики и обороны были внесены в санкционный список", указывается в документе.

"Чтобы избежать последствий дальнейших санкций", Турции следует "немедленно прекратить свое одностороннее наступление на северо-востоке Сирии и вернуться к диалогу" с США, отметил Помпео.

Военная операция, которую проводит Турция на северо-востоке Сирии, "угрожает миру, безопасности и стабильности в регионе", кроме того, в связи с этим есть угроза для национальной безопасности США, говорится в заявлении Госдепа.

Ранее на сайте Минфина США сообщалось, что Соединенные Штаты добавили в санкционный список Минобороны и министерство энергетики и природных ресурсов Турции, руководителей этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза, а также министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, напоминает ТАСС.

Кроме того, в сообщении указывается, что могут быть введены дополнительные санкции против чиновников из турецкого правительства, а также государственных корпораций.

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ