Вестник Кавказа

Саммит G8: война в Сирии затмит экономику

Сегодня в североирландском курортном городе Лох-Эрн начнёт свою работу саммит G8, одной из ключевых тем которого станет проблема урегулирования конфликта в Сирии.

Накануне поднять этот вопрос на саммите пообещал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. "Кризис требует сильного, целеустремлённого и скоординированного ответа от международного сообщества. Мы должны быть готовы делать больше для спасения жизней, для оказания давления на режим Асада с тем, чтобы он серьёзно относился к переговорам, для предотвращения роста экстремизма и терроризма, и для того, чтобы режим прекратил использование химического оружия против своего народа. Мы срочно будем обсуждать наши действия с США, Францией и другими странами, в том числе, на этой неделе - с "большой восьмёркой", - цитирует его слова РИА Новости.

Эта тема обещает стать предметом острой дискуссии, учитывая существующие расхождения Москвы и Вашингтона в оценке ситуации в Сирии. Напомним, что на минувшей неделе руководством США было принято решение начать оказывать военную помощь сирийским повстанцам. В свою очередь, против этого выступает Россия. Накануне подобной позицию в резких выражениях осудил президент Владимир Путин.

В связи с этим принимающая сторона предлагает открыть обсуждение данной проблемы главам России и США, "поскольку сейчас в воздухе висит главная тема - проведение второй Женевской конференции", сообщает помощник российского президента Юрий Ушаков. "Как инициаторы этой идеи Обама и Путин вначале выступят, после этого к дискуссии подключатся лидеры других стран", - сказал Ушаков.

Вдоволь наговорившись о Сирии, участники саммита перейдут к актуальным экономическим проблемам.

Великобритания, председательствующая данный момент в G8, делает акцент на так называемых "трёх Т": trade, tax, transparency (торговля, налоги, прозрачность). Британский премьер Дэвид Кэмерон на прошедшем накануне брифинге объяснил подобный выбор тем, что это обязательные условия экономического роста. "G8 должна придать импульс трансатлантическому сотрудничеству, партнёрству в рамках ЕС. Мы должны сделать всё для устранения бюрократии на границах", - отметил он.

Британский премьер обратил внимание на необходимость совместной борьбы с уклонением от уплаты налогов. "Нужны по-настоящему активные меры по борьбе с уходом от налогов, необходимо создать систему обмена информацией, установить новые стандарты контроля за корпорациями. Конечно, борьба с коррупцией и повышение ответственности в нефтегазовом секторе станут важными темами в ходе предстоящей встречи", - подчеркнул Д,Кэмерон.

Президент России Владимир Путин сообщил, что на саммите также будет обсуждаться устранения препятствий в международной и региональной торговле. "Объединяет все эти направления принцип максимального задействования неиспользуемых или скрытых внутренних ресурсов развивающихся стран. Полагаем, что это повысит наполняемость национальных бюджетов, улучшит качество государственных институтов", - сказал он.

Значимость этих вопросов отметил и замминистра иностранных дел Японии Кодзи Цуруока. "Мировая экономика сейчас не стоит перед лицом крупной непосредственной или срочной проблемы. Проблемы еврозоны… сейчас не угрожают серьезным кризисом мировой экономике в целом. Однако это не означает, что экономическая ситуация в мире является благоприятной", - подчеркнул он. "Поэтому я считаю, что первостепенная задача - это чётко определить скоординированные действия ведущих держав для дальнейшего развития мировой экономики. Тогда можно будет решить и проблему занятости", - отметил японский представитель.

На саммите будет рассмотрена и традиционная для подобных мероприятий проблема международного терроризма. "Мы самым подробным образом обсудим вопросы борьбы с терроризмом, в первую очередь, в Северной и Западной Африке. Одной из тем саммита станет сотрудничество в области безопасности. Мы обсудим и вопросы борьбы с финансированием терроризма", - заявил Дэвид Кэмерон.

Также будет рассмотрена зачастую сопутствующая этому явлению торговля наркотиками. "Важное направление работы - пресечение нелегального оборота наркотиков, от которого террористы получают мощную финансовую подпитку. В ходе саммита предполагается обсудить перспективы наращивания международной координации в борьбе с глобальной наркоугрозой", - отметил Юрий Ушаков.

Рассмотрят на саммите и нагорно-карабахский конфликт. Совместное заявление об этом примут лидеры России, США и Франции. "Со 100-процентной уверенностью могу сказать, что Обама, Путин и Олланд примут заявление по нагорно-карабахской проблеме", - заявил помощник российского президента.

10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ