Вестник Кавказа

Санкции США задержат запуск "Северного потока-2"?

Санкции США задержат запуск "Северного потока-2"?

Введенные США санкции в отношении компаний, участвующих в прокладке газопровода "Северный поток-2", могут более чем на год задержать его введение в эксплуатацию. Об этом заявил американский сенатор-республиканец Тед Круз. "При лучшем раскладе, который кажется мне более вероятным, мы вместе остановим (создание) трубопровода", - приводит его слова ТАСС.

Сенатор обратил внимание на то, что есть два варианта введения соответствующих ограничительных мер. Первый - принятие Конгрессом законопроекта, а второй - использование администрацией полномочий для введения санкций, предусмотренных уже действующим в Соединенных Штатах законом CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").

"В любом случае это беспроигрышная ситуация", - считает сенатор.  

Тед Круз - один из авторов законопроекта о соответствующих санкциях. В июле документ поддержал комитет по иностранным делам Сената. С тех пор он ожидает утверждения полным составом верхней палаты Конгресса. Чтобы вступить в силу, аналогичный законопроект должна принять Палата представителей, а затем - подписать президент.

10800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ