Вестник Кавказа

Санкции против России раскалывают ЕС?

Идея отмены санкций против России имеет серьезную поддержку в Евросоюзе. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Вы знаете, что в Европейском союзе есть много голосов за то, чтобы снять санкции, даже если Россия не сделает ни шагу", - обратил внимание он, отметив, что подобная позиция некоторых стран не позволяет поддерживать консенсус по вопросу ограничительных мер против России в рамках ЕС.

В то же время Волкер подчеркнул, что он – сторонник антироссийских санкций.

Напомним, отношения Запада и РФ ухудшились в 2014 году после госпереворота на Украине и возвращения Крыма, который вошел в состав России после референдума. Вашингтон и Брюссель обвиняли Москву во вмешательстве во внутреннюю политику Украины и ввели ограничительные меры, в свою очередь, российская сторона, приняла ответные санкции, однако Кремль неоднократно подчеркивал, что считает диалог на языке санкций контрпродуктивным.

В настоящее время в Европе все чаще раздаются голоса о необходимости отмены ограничительных мер в отношении России. Так, в конце прошлого месяца председатель комиссии по вопросам экономики французского сената Софи Прима заявила, что санкции против России болезненно ударили по сельскому хозяйству Франции, напоминает РИА Новости.

Аналогичное заявление сделал бывший итальянский сенатор Робрето Мура. Он акцентировал внимание на том, что следствием ограничительных мер стали миллионные убытки, которые несет экономика Италии. Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано заявил, что официальный Рим будет стремиться к отмене санкций. В то же время дипломат признал, что в ближайшее время это вряд ли возможно.

На минувшей неделе глава МИД Австрии Карин Кнайсль призвала Евросоюз пересмотреть свое отношение к России и добиться прекращения недоверия в отношениях с Москвой.

Кроме того, с неоднократными призывами отменить антироссийские санкции выступали представители европейского бизнеса.

13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ