Вестник Кавказа

Саперы ЮВО расчищают полигоны вокруг Грузии

Сплошную очистку 35 полигонов от неразорвавшихся боеприпасов проводят инженерно-саперные подразделения Южного военного округа (ЮВО), задействовано более 500 военнослужащих.

Работы, которые планируется завершить к 15 ноября, ведутся на полигонах, расположенных на территориях Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов, а также полигонов, относящихся к российским военным базам в Армении, Абхазии и Южной Осетии. Более 100 единиц военной и специальной техники — инженерные машины разграждения (ИМР), многоцелевые тягачи (МТ-ЛБ), гусеничные бронетягачи (БТС) - задействовано в очистке полигонов.

"Общая площадь очищаемых территорий составляет более 150 тысяч гектаров, часть из них — в труднодоступной горно-лесистой местности. На данный момент обнаружено и обезврежено более 140 фрагментов неразорвавшихся боеприпасов. В целях безопасности все обнаруженные опасные предметы не транспортировались, а подрывались на месте", — цитирует сообщение пресс-службы ЮВО РИА Новости.

Подрыв осуществляется на безопасных расстояниях от жилых строений и других объектов, учитываются радиусы возможного разлета осколков и воздействие ударной волны.

Очистка полигонов от неразорвавшихся боеприпасов традиционными способами на горных полигонах в Абхазии, Армении, Чеченской республике и республике Северная Осетия из-за особенностей рельефа весьма затруднена. Поэтому для обнаружения взрывоопасных предметов наряду с миноискателями широко применяются специально обученные собаки.

Параллельно на полигонах проводится ремонт и восстановление специального оборудования, особое внимание уделяется вопросам обустройства полигонных команд.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ