Вестник Кавказа

Сбербанк поставил рекорд России по дивидендам

Сбербанк поставил рекорд России по дивидендам

Наблюдательный совет Сбербанка сегодня одобрил дивидендные выплаты акционерам по итогам прошлого года в размере 361,4 млрд рублей, что составляет 43,5% от чистой прибыли кредитной организации по МСФО за минувший год. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, выплаты, которые акционеры должны будут одобрить на годовом собрании, побьют рекорд, в 1,3 раза превысив дивиденды за 2017 год.

"Это самые высокие дивиденды по общему объему в истории российских компаний. Надеюсь, это тот сюрприз, которого инвесторы ждали", - цитирует Грефа РБК.

В расчете на одну акцию выплата будет равняться 16 рублей, что при действующих котировках соответствует дивидендной доходности более чем в 6% годовых для обыкновенных акций и 7% - для привилегированных.

Дивидендная политика Сбербанка предполагает, что с 2017 по 2020 год кредитная организация будет постепенно увеличивать объем выплат с 36,2 до 50% от чистой прибыли по МСФО.

Так как государство в лице Центробанка владеет 50% плюс одной акцией Сбербанка, в казну может поступить порядка 180 млрд рублей в виде дивидендов. В сентябре прошлого года из проекта госбюджета на текущий год стало известно, что Минфин намерен получить от Сбербанка в форме дивидендов примерно 209 млрд рублей.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, постоянный рост доли дивидендов в структуре прибыли Сбербанка привлекает к нему инвесторов, хотя и не является безусловно позитивным трендом.

"Мне жаль, что Сбербанк отдает такую большую прибыль на дивиденды – было бы куда эффективнее направлять текущую прибыль на увеличение капитала банка и расширение его кредитного процесса. С точки зрения инвесторов Сбербанка, это, конечно, очень привлекательная цифра, и те, кто вложился в Сбербанк, сейчас выиграли существенные деньги", - сказал он.

"Соответственно, инвесторы будут с удовольствием вкладываться в акции Сбербанка, и это подстегнет интерес к нему, в том числе, со стороны иностранного капитала, несмотря на все разговоры о санкциях Запада против госбанков. Здесь можно вспомнить слова Карла Маркса о прибыли в 300%, ради которой капиталист пойдет на что угодно. Прибыли Сбербанка – как раз тот случай, когда возможность хорошо заработать перевесит для иностранных инвесторов любые риски", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

При этом депутат выразил сомнение в том, что главный бенефициар Сбербанка – государство – будет стараться увеличить свою долю в капитале банка для роста выплат в госбюджет. "Я думаю, государство не будет этого делать, в том числе и потому, что миноритарии вряд ли станут продавать акции в столь выгодном предприятии. Акции Сбербанка – один из самых лакомых кусков на нашем финансовом рынке", - заключил он.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ