Вестник Кавказа

Сергей Безруков: межнациональные отношения спасёт только позитив

Сегодня, когда в России остро стоит вопрос гармонизации межнациональных отношений, культура может дать на него единственно правильный ответ – позитив, выразил мнение известный российский актёр Сергей Безруков. "Я не говорю о том, что нужно делать спектакли, как в советские времена – борьба хорошего с прекрасным. Нет. Но честно могу сказать, я сам выступаю в тех проектах – в кино и театре – где всё-таки я даю надежду. Это ощущение дать надежду сейчас необходимо", - подчеркнул актёр.

При этом позитив сегодня не всегда "усваивается" человеческими душами, заметил Безруков. "Я сейчас в соцсетях, допустим, выступаю. Честно могу сказать – когда с людьми начинаешь говорить о позитиве, понятно, что не все воспринимают. Не все. Многие начинают просто взрываться. Но эти многие становятся единицами, по сравнению с тем огромным количеством людей, которые ждут этого позитива. Они хотят его", - сказал он.

"Хоть кто-нибудь, говорите о добре, хотя бы немного. Начинайте с самих себя, - призвал актёр. - Мы не идеальны, я не идеален. В позитиве можно жить и можно что-то создавать. В негативе невозможно сделать ничего. Это разлагает, это уничтожает, и можно уничтожить любого, кто начинает жить так же, в этом негативе".

Безруков согласился с тем, что культура должна показывать полную палитру жизни и говорить следует обо всём. "Но в конце должно быть вот это ощущение света в конце тоннеля. Ну хотя бы о чём-то, хотя бы помечтать. Пускай это будет утопия, хотя бы иллюзия, иллюзорное впечатление счастливого конца. В любой пьесе, в любом произведении, которое ты выбираешь, даже в самом трагическом, даже через очищающие слёзы сопереживания герою можно прийти как раз к этому положительному финалу. Посмотрите на моего Есенина или даже Пушкина: понятно, что финал определён. Но тем не менее люди, которые смотрят, потом идут, читают книги. В этом уже настолько позитивный настрой есть, когда люди с таким вдохновением от спектакля прикоснулись к книгам. Это здорово", - заключил Сергей Безруков.

15290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ