Вестник Кавказа

Сергей Меликов проконтролирует решение проблем курортов Кавминвод

Сергей Меликов проконтролирует решение проблем курортов Кавминвод
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В курортном регионе Кавказских Минеральных Вод накапливаются экологические проблемы, в том числе загрязнение водных ресурсов и атмосферы, деградация природных ландшафтов, увеличение антропогенной нагрузки, поэтому проблемными вопросами развития городов-курортов займется рабочая группа при полпреде президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), - сообщил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, который накануне провел заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с развитием городов-курортов особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды, говорится в пост-релизе по итогам заседания рабочей группы, поступившем в "Вестник Кавказа".

В заседании принял участие заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков.

Открывая заседание, Сергей Меликов сообщил, что рабочая группа расширила перечень вопросов с Кисловодского парка до проблематики всех городов Кавминвод, так как рассматриваемые аспекты характерны не только для Кисловодска, но и для всех остальных муниципальных образований курортного региона. Полпред напомнил о важном достижении действующей рабочей группы – создании национального парка "Кисловодский" площадью более 965 га. В настоящее время ведется работа по созданию бюджетного учреждения, инвентаризации и регистрации прав на объекты парка.

Одним из ключевых вопросов заседания стало использование объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Кавминвод. Как сообщил директор филиала "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) по Южному федеральному округу Минкультуры России Андрей Шпаков, часть таких объектов будет передано в аренду инициативным лицам, готовым вложить средства в их восстановление и реставрацию. Так, Главные нарзанные ванны г. Кисловодска будут переданы в аренду на 99 лет, нового владельца определит аукцион.

Сергей Меликов акцентировал внимание на том, что объекты культурного наследия должны уходить в руки добросовестных арендаторов и использоваться согласно своему историческому предназначению.

"К сожалению, имеем массу прецедентов, когда на торги приходят непонятные люди, выигрывают, и объекты замерзают у них в аренде, что потом мы не можем с ними ничего сделать. Люди, которые придут на аукционы, должны понимать свою ответственность и искренне хотеть помочь в благоустройстве Кавминвод. Применение таких объектов должно осуществляться в соответствии со своим историческим предназначением", - подчеркнул Сергей Меликов.

Как сообщил Руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков, на территории Кавминвод в настоящее время расположен 41 объект культурного наследия федерального значения, находящийся в собственности РФ. С 2005 по 2015 год указанные объекты (кроме кисловодского "Дома Реброва") находились на балансе подведомственного Росимуществу ФГБУ "Федеральный медицинский центр", однако в силу ограниченности бюджетного финансирования проведение ремонтно-реставрационных работ в этот период было невозможно. ФГБУ "ФМЦ" в лице его филиала – санатория Орджоникидзе - обеспечивал охрану указанных объектов в целях недопущения их дальнейшего разрушения.

"В условиях ограниченности средств федерального бюджета, выделяемых на сохранение памятников, для реализации проекта по их сохранению, по мнению АУИПИК, целесообразно обеспечить привлечение частных инвестиций путем передачи объектов в долгосрочную аренду. На арендаторов при этом возлагаются обязанности по разработке научно-проектной документации и проведению работ по реставрации и приспособлению объектов к современному использованию", - отметил Дмитрий Пристансков.

Обращаясь к представителям федеральных ведомств, Сергей Меликов потребовал включать городские власти в процессы принятия решений о дальнейшей судьбе объектов культурного наследия, потому что именно градоначальники несут ответственность перед населением за перемены в городе.

Как рассказала директор Департамента инвестиционных проектов министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, в регионе будет создан специальный фонд для аккумулирования средств от курортного сбора, который начнет действовать при принятии законопроекта "О проведении эксперимента по введению платы за пользование инфраструктурой в Ставропольском крае". Фонд будет максимально открыто заниматься сбором и расходованием полученных средств. Нюансы работы фонда внесут в законопроект о проведении эксперимента по введению курортного сбора. Предполагается, что предварительный проект документа разработчики представят в июле 2016 года.

"В случае введения курортного сбора, в целях полного контроля над средствами, которые будут поступать, и над средствами, которые будут направляться на конкретные мероприятия, решено уйти от механизма сбора в бюджет к механизму формирования специального фонда в Ставропольском крае", - сказала Ольга Рухуллаева.

Основные проблемные вопросы курортов Кавминвод – загрязнение грунтовых вод, износ канализационных сетей, сокращение лесных территорий, увеличение транспортной нагрузки и незаконная застройка, что наносит значительный ущерб гидроминеральной базе Кавказских Минеральных Вод. Так обобщил суть своего доклада заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергей Милейко. По мнению экспертов, существует вероятность утраты курортной составляющей региона Кавминвод к 2020 году. Заместитель полпреда особо остановился на вопросе застройки зон санитарной охраны, курортных и зеленых зон городов Кавминвод. Полпред Сергей Меликов озвучил необходимость организации проверки в ряде городов-курортов на предмет выявления мест незаконной застройки.

В ходе заседания отмечалось, что на Кавминводах при попустительстве местных властей сокращаются лесные насаждения, застраиваются курортные зоны, где строительство запрещено.

Сергей Меликов отметил, что это не означает, что будут снесены все объекты незаконного строительства. У тех из них, что окажутся востребованными у отдыхающих и жителей городов-курортов, несущих социальную функцию, как популярные кафе, туристические объекты, появится шанс остаться.

"Мы начинаем работу в новом формате, который согласовали по итогам предыдущего заседания, то есть уделим внимание проблемным вопросам не только Кисловодского парка и города Кисловодска, но и всех городов-курортов Кавминвод", - сказал Меликов, добавив, что в связи с этим разрабатываемый сейчас федеральный законопроект о Кавминводах, прежде всего, должен быть направлен "на сохранение и рациональное использование главной ценности курортного региона - бальнеологических ресурсов".

Сергей Меликов также отметил, что в последнее время в СМИ упоминается о письме, который якобы он написал, комментируя недостатки создаваемого законопроекта о курортном регионе.

"У нас обмен мнениями идет в рабочем порядке. Мы конструктивно взаимодействуем с Минкавказом РФ, правительством России, и ни у кого нет желания нанести болезненную рану Кавминводам и Ставропольскому краю в целом", - подчеркнул полпред.

Главная цель у представителей всех уровней власти - сохранение природы курортного региона, - добавил он.

"Попросил бы более аккуратно относиться к комментариям различного рода и не пытаться становиться посредниками тех служебных отношений, которые складываются. Они добродетельные, идут только на пользу, и никакие деструктивные вещи, особенно анонимные, проблему нашему взаимодействию не создадут", - сказал полпред.

13635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ