Вестник Кавказа

Серж Саргсян ожидает высокой эффективности от железной дороги Армения-Грузия

Идущий на второй срок действующий президент Армении Серж Саргсян, выступая перед избирателями в городе Егвард Котайкской области, заявил о важности открытия железной дороги между Арменией и Грузией. Кандидат подчеркнул, что по данному вопросу между сторонами существует лишь ряд технических вопросов.

"Эта дорога станет очень эффективной, снизив транспортную составляющую в себестоимости товаров, обеспечив беспрепятственное железнодорожное сообщение не только с Россией, но и другими странами СНГ. Сомнений здесь быть не может. Думаю, что наши ожидания от этого проекта вполне реалистичны. Недавно, когда в Армении находился премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, он заявил, что его правительство считает для себя очень важным восстановление сообщения по этому маршруту. Остается ряд технических вопросов, над которыми мы сейчас работаем", - цитирует его слова News.am.

Следует отметить, что ранее лидер Абхазии Александр Анкваб выразил свои сомнения относительно открытия сквозного движения по железной дороге, проходящей по территории республики. Он заявлял, что в настоящее время не видит перспектив для изменений в данном вопросе. Глава Абхазии отдельно подчеркнул, что "смутно" представляет, "как всё это может быть осуществлено".

Кроме того, Серж Саргсян заявил о том, что в 2013 - 14 гг. в стране начнётся строительство трёх крупных водохранилищ. Он подчеркнул, что оросительная вода играет важнейшую роль в развитии земледелия, и государство обязано сделать её доступной для фермерских хозяйств.

"Мы собираемся приступить к строительству таких важных объектов, как водохранилища Егварда, Кахси и Веди. В 2013 - 14 гг. будет начато их строительство. Еще одно водохранилище, возможно, меньших размеров, будет построено в Армавирской области. Финансирование для этих проектов уже найдено. Вода - богатство, которое нужно использовать экономно и сохранять для грядущих поколений", - отметил Саргсян.
11260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ