Вестник Кавказа

Северный Кавказ стал антилидером рейтинга доступности ипотеки

Северный Кавказ стал антилидером рейтинга доступности ипотеки

Регионы Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга доступности ипотеки, составленного аналитиками РИА Новости.

Последнее место в списке заняла Чечня: всего 7,8% семей в республике могут позволить себе приобрести квартиру в ипотеку. За ней идет Ингушетия с показателем 8%. Третью строчку с конца занял Дагестан (10,3%).

Эксперты полагают, что причина низкой доступности ипотеки заключается в том, что в этих республиках традиционно большие семьи и сравнительно низкие официальные зарплаты.

"Кроме того, в данных регионах значительная доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают жить в частных домах", - сказано в исследовании.

В пятерку аутсайдеров также попали Крым (13,6%) и Севастополь (13,2%), куда активно приезжают жители других регионов России, так что спрос на недвижимость увеличивается, и цены остаются на высоком уровне. Относительно невысокие зарплаты местных жителей не дают им возможности конкурировать с приезжими.

Лидер рейтинга - Ямало-Ненецкий автономный округ, где могут приобрести в ипотеку двухкомнатную квартиру 68,2% семей. На втором месте – Магаданская область (61,8%), на третьем – Ханты-Мансийский округ (55,9%). Авторы исследований уточняют, что в этих регионах достаточно высокие зарплаты при невысоких ценах на жилье.

При создании рейтинга высчитывалась доля семей, которые смогут и оплачивать повседневные расходы, и делать ежемесячный взнос по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 кв м.

По мнению авторов рейтинга, в ближайшие три года цены на жилье вырастут на 5-7%, а ставки по ипотеке могут сократиться до 8-8,5%, так что доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, увеличится.

10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ