Вестник Кавказа

Силуанов признал независимость Росстата

Силуанов признал независимость Росстата

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) был и остается независимым ведомством, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, подчеркнув, что достоверность исследований ведомства не зависит от его подчинения.

По его словам, Росстат - не госорган для манипулирования, так как для того, чтобы принимать выверенные управленческие решения, нужна объективная статистика. "Если статистика будет искаженной, то неверными будут и решения. Росстат всегда был и остается независимым ведомством, и неважно, подчинен ли он напрямую правительству, как это было раньше, или Министерству экономического развития, как сейчас", - обратил внимание он.

"Что на самом деле важно, так это база, методики, которые применяются в Росстате", - указал глава Минфина в интервью газете "Московский комсомолец".

Ранее сообщалось, что ряд участников Петербургского международного экономического форума, включая главу Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, заявляли, что Росстат должен быть выведен из подчинения Минэкономразвития и получить независимость. Кроме того, по их мнению, необходимо форматировать его деятельность.

18670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ