Вестник Кавказа

Славянск пал

Сегодняшний день ознаменовался активными действиями как ополченцев, так и нацгвардии на юго-востоке Украины. Славянск, который с самого начала противостояния воспринимался как некий символ борьбы Донбасса — пал.

Первый канал российского телевидения сообщил, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики подтверждают, что ополченцы покинули Славянск. "Славянск - под контролем украинских силовиков. Рано утром ополченцы были вынуждены оставить город. Это нам подтвердили в штабе провозглашенной Донецкой республики", - заявила ведущая выпуска новостей. Ополченцы с боями вышли из Славянска, их штаб переместился в Краматорск.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что значительная часть ополченцев бежала из Славянска, "посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся".

По состоянию на утро субботы, по данным информагентств, Славянск практически опустел. Ночью город снова бомбили, люди колоннами выезжали из Славянска в Краматорск. А населенные пункты Семеновка и Николаевка, долгое время остававшиеся единственным связующим коридором с Донецком, заняты украинскими военными.

Со своей стороны, президент Украины Петр Порошенко дал поручение силовикам поднять государственный флаг Украины над Славянском. "Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что сегодня ночью из Славянска пытались вырваться боевики, которые попали под минометный огонь украинских военных. В результате были подбиты один танк, две БМП и два БМД боевиков", - сообщает пресс-служба украинского президента.

Также минувшей ночью украинские силовики нанесли артиллерийский удар по жилому сектору Каменнобродского района Луганска. Как сообщают очевидцы, "визуально были видны четыре взрыва среди частных домов". В горсовете сообщают, что повреждена электроподстанция, восточные кварталы города временно обесточены.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что украинские силовики уничтожили штаб Донецкой народной республики в Артемовске. "Вечером батальон МВД "Артемовск" совершил разведрейд в Артемовск. Уничтожен штаб ДНР", — написал Аваков на своей странице в социальной сети Facebook. Помимо этого он заявил, что "никакого шапкозакидательства и упрощения. Только гарантированные планомерные действия, не оставляющие шансов террористам – эта стратегия штаба АТО во главе с Виктором Муженко, которую поддерживают все участвующие в операции боевые силы".

13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ