Вестник Кавказа

Славянск взяли в кольцо

Накануне в течение дня в непосредственной близости от Славянска появились блокпосты украинской армии, проводящей спецоперацию на востоке Украины. Если раньше украинские военные и спецназ СБУ и МВД предпочитали базироваться на территории соседних Харьковской и Днепропетровской областей, то вчера они возвели свои блокпосты неподалеку от Славянска, который по-прежнему полностью контролируют сторонники федерализации.

В частности, украинский блокпост из бетонных блоков был возведен в селе Долгенькое Славянского района на трассе из Славянска в Изюм. Для строительства блокпоста, которое велось под прикрытием БТРов, использовался строительный кран. Происходит также скопление украинской военной техники в районе села Долина на трассе между Славянском и Святогорском - в 25 км на северо-запад от Славянска. Здесь стоят несколько БТРов с украинскими флагами и пулеметных расчетов. Аналогично выглядит блокпост в деревне Малиновка по трассе Харьков-Ростов в 15 км на юго-восток от Славянска.

Позднее стало известно, что во время спецоперации в Славянске был уничтожен четвертый блокпост. "В рамках антитеррористической операции путем привлечения сил и средств спецподразделений Национальной гвардии, МВД, ВСУ и СБУ 25 апреля деблокирован и уничтожено незаконный блокпост сепаратистов в селе Черкасское на въезде в город Славянск Донецкой области”, - говорится в сообщении на сайте МВД Украины.

Кроме того, ночью в районе Славкурорт в Славянске неизвестными был обстрелян блокпост сторонников федерализации. "В пятницу вечером неизвестные обстреляли наш блокпост на трассе Харьков-Ростов на въезде в город в районе Славкурорт", - отметили в штабе ополченцев. По блокпосту было сделано 15-20 выстрелов. По предварительным данным, пострадавших нет.

По мнению политического консультанта, директора компании "Слободчук и партнеры: политика, PR, выборы" Сергея Слободчука, возобновление контртеррористической операции напрямую связано с недавним визитом в Киев вице-президента США Джо Байдена.

“Заявление Турчинова последовало после визита американского политика. Очевидно, что санкции на активную фазу антитеррористической операции нынешняя правящая администрация получила от администрации США. Слишком очевидна взаимосвязь”, - сообщил эксперт.

Он подтвердил, что сейчас на границе Донецкой и Ростовской областей действительно проходят учения российских войск. “Я бы сказал, что эти маневры являются ответным ходом на начало киевскими властями активной фазы антитеррористической операции. Сначала визит Джо Байдена, затем само решение правящей администрации о реанимации антитеррористических действий, а после этого уже решение руководства России о проведении военных маневров в непосредственной близости от российско-украинской границы. Именно вот в этой последовательности выстраивается тогда эта схема”, - подчеркнул эксперт.

По его словам, у нынешней правящей администрации Украины по большому счету было два варианта действий, одним из которых является попытка найти общий язык с юго-востоком. “Как это выглядит? Необходимо просто поехать туда, выступить перед ними на митинге, объяснить, как видят федерализацию в Киеве, в чем ошибочность такой идеи, как федерализация, что предлагает новая власть, какой будет новая конституция, которая якобы разрабатывается, но ни одной ее буквы никто еще не видел”, - заметил он, добавив, что этого никто пока так и не сделал.

“Юлия Тимошенко рассказывала, что она вторые сутки ведет переговоры с протестующими в Луганске, а сами протестующие пишут в социальных сетях, что все эти дни они ждут Тимошенко, но так ее и не увидели. Больше никто никаких действий не предпринял. Сегодня премьер-министр полетит в Ватикан, где у него будет встреча с Папой Римским, а вот для встречи со своими собственными гражданами он никуда не летит”, - обратил внимание Слободчук.

“Вторым вариантом действий является силовое подавление, но этот сценарий очень опасен. Если мы посмотрим, то увидим, что ситуация развивается в той же последовательности, что и южноосетинские события 2008 года. Россия считает, что на юго-востоке живет очень большое количество соотечественников, киевские власти решают навести там порядок военной силой, страдают русскоговорящие граждане Украины, в ответ, например, принимаются решения об операции "принуждение к миру-2". Я не могу объяснить, зачем нынешнее киевское руководство в эти игры играет, почему оно так и не попыталось найти общий язык с людьми. Это загадочный вопрос.” - резюмировал политолог.

6810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ